На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми вышла книга со сказками финно-угорских писателей

23.01.2015 15:32

В первый месяц 2015 года, объявленного Годом литературы в России и Годом патриотизма в Республике Коми, вышли в свет книги для детей и юношества "Солнечный зайчик" и "Зелёные люди". Сборник "Солнечный зайчик" объединил пять сказок-повестей финно-угорских авторов: коми-пермяка В. Климова, коми Е. Козловой, мари М. Илинбаевой, удмуртки Л. Малых и эрзя М. Тарасовой. Название сборнику дал герой одной из сказок, мальчик Саня, считающий, что в душе у каждого в его дружной семье живет свой солнечный зайчик.

"Надеемся, что эти добрые книги заинтересуют не только "взрослых детей", но всех, кто любит сказки, необыкновенные приключения, таинственные и необычные случаи. Книги напомнят читателю о самых ценных семейных заветах, о лучших традициях народов России, о любви к родному краю", - отметила министр Галина Габушева.

Книга "Зелёные люди" стала продолжением фестиваля детских писателей Урала и Республики Коми, прошедшего в 2011 году. "Зелёные люди" - это не человечки с летающих тарелок, это просто "взрослые дети", подростки, которые путём проб и ошибок нащупывают верный путь в жизни», - комментирует название нового сборника Елена Габова, составитель и идейный вдохновитель книги.

В сборник включены произведения авторов Коми и Урала, известных в России и за её пределами, победителей всероссийских литературных конкурсов и обладателей престижных премий: Е. Козловой, Е. Габовой, П. Столповского, Т. Ломбиной, В.Тимина, С. Лавровой, О. Раина, О. Колпаковой, В. Осипова. В марте ожидается презентация сборника с участием авторов произведений, вошедших в книгу.

Книги поступят в библиотеки, центры коми и национальных культур республики, а также в учреждения образования.

Издание книг осуществлено при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства национальной политики Республики Коми в рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)".

Министерство национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]