На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии началась подготовка к Международному песенному празднику

23.01.2015 10:00

Началась подготовка к одному из важнейших культурных событий 2015 года – Международному песенному празднику, который пройдет 4 и 5 июля в городе Сортавала. Его организаторы – Министерство культуры Республики Карелия и Центр национальных культур и народного творчества.

16 и 19 января в Центре национальных культур и народного творчества состоялись рабочие встречи с ведущими хормейстерами народных и академических хоров, где обсуждались организационные вопросы и репертуар сводных номеров. В настоящее время разрабатывается документация по проведению и организации Праздника. 

Песенный праздник в городе Сортавала имеет вековую историю. Впервые он прошел в 1896 году, а в 1935-м собрал рекордное количество участников – около двадцати тысяч человек, они в пять раз превысили численность постоянных жителей города (в то время Сортавала входила в состав Финляндии). После долгого перерыва по инициативе Министерства культуры Карелии, Центра национальных культур и народного творчества республики, Союза Ладожских карелов и карельских организаций Финляндии   Песенный праздник был возрожден уже как Международный. В 2011 году местом его проведения  стала Сортавала, в 2013 – Петрозаводск, в 2014 – Йоэнсуу. В 2015-м гостей вновь примет Сортавала. Главная цель Праздника - сохранение и развитие, популяризация песенной культуры, повышение уровня исполнительского мастерства хоровых коллективов, поиск и поддержка новых талантов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия   


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]