На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии проведут акции в поддержку реконструкции объекта культурного наследия Дома Моберга в Калевале

23.01.2015 09:10

21 января состоялось заседание Калевальского землячества. Главным вопросом обсуждения стала благотворительная акция в поддержку реконструкции объекта культурного наследия Дома Моберга в поселке Калевала.

Первым мероприятием в числе благотворительных акций станет показ премьерного спектакля Национального театра Карелии "Koti" ("Дом"). Этноспектакль "Дом" - рассказ об обрядах и традициях народа, накрепко связанного с природой, видящего сакральный смысл в простых, казалось бы, вещах. Это искреннее желание рассмотреть свои корни сквозь призму времени. Притчевый, поэтический язык поддерживается живой музыкой, которая сопровождает спектакль от начала до конца. Музыканты - равноправные участники действия, его соавторы, глубоко понимающие фольклор. Но музыка здесь не архаична, она творчески переосмыслена и пульсирует, задавая современное звучание слову, хореографии и пластике. В спектакле заняты актёры разных поколений, в том числе мэтры Национального театра — Пекка Микшиев и Виено Кеттунен выступают в роли хранителей очага. К слову, актеры являются почетными гражданами Калевальского района.

Показ благотворительного спектакля пройдет 13 февраля при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Национального театра Карелии. Как отметили организаторы акции, гостей театра ждет не только премьера спектакля на карельском языке, но и презентация Калевальского района, выступления художественных коллективов, чаепитие с карельской выпечкой.

Ремонтно-реставрационные работы на Доме Моберга ведутся с 2006 года. На сегодняшний день проделана большая работа по выведению этого памятника из аварийного состояния. Для завершения комплекса ремонтно-реставрационных работ на Доме Моберга требуются средства в размере 10 миллионов рублей. В частности, необходимо провести работы по установке внутренних перегородок, выполнению внутренней отделки помещений, оборудованию здания внутренними инженерными сетями, а также благоустройству территории.

После окончания реставрационных работ в Доме Моберга разместится этнокультурный центр «Калевалатало», деятельность которого направлена на сохранение и развитие духовной и материальной культуры северных карелов . В него входят краеведческий музей с одной из лучших в республике этнографической коллекцией, посвященной быту северных карел, центр ремесел и центр народной музыки.

Помочь в реконструкции объекта культурного наследия Дома Моберга в п. Калевала может каждый. Для этого можно перечислить деньги на счет Этнокультурного центра "Калевалатало".

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]