На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Заявить об исторической ценности теперь может каждый житель Югры

23.01.2015 09:01

2015 год в Югре объявлен Годом сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия. В рамках этого года каждый югорчанин может не только принять участие в многочисленных мероприятиях, но и заявить о ценных, на его взгляд, исторических объектах. Таким правом наделили жителей округа поправки в закон о сохранении культурного наследия Югры.

На сегодняшний день под государственной охраной в округе находятся 5 360 объектов культурного наследия. Помимо этого есть еще список объектов, обладающих признаками культурного наследия. И в этот реестр каждый желающий теперь может предложить своих кандидатов. Поправками определены полномочия органов исполнительной власти, сроки обработки заявления, как, когда и кто будет его принимать.

Как рассказал Андрей Кондрашев, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Югры, потенциально претендовать на культурную, архитектурную или историческую ценность может объект, возраст которого превышает 40 лет. В археологии – более 100 лет. В первую очередь, объект должен быть значим для истории.

"Например, в Ханты­-Мансийске есть часовня на улице Горького. Она не обладает выдающимися признаками объекта архитектуры, но это единственная дореволюционная часовня на территории округа, поэтому, с математической прогрессией, она становится объектом регионального значения", – объяснил на примере Кондрашев.

Ежегодно кладовая культурных и исторических ценностей региона пополняется. Так, в 2014 году объектами культурного наследия признаны здание церкви постройки начала XX века в селе Елизарово Ханты­-Мансийского района и здание больницы в поселке Березово.

В планах службы – за 2015 год оформить около 10 объектов, включая два больших, на которых находятся в том числе древние святилища коренных народов.

Кроме того, с этого года вновь станет обязательным предварительное археологическое обследование территории земельных участков, которые отводятся под хозяйственную деятельность, в первую очередь нефтегазоразработку.

"Я рассчитываю, что в ходе 2015 года нам удастся организовать масштабную археологическую, культурологическую и просветительскую работу, которая позволит югорчанам взглянуть на свой родной дом по-­новому, заинтересованно. Такой взгляд приведет и к увеличению числа туристов в округе, которое мы прогнозируем", – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Ugra-news


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]