На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В феврале в Москве откроют мемориальную доску памяти Степана Эрьзи

22.01.2015 15:03

3 февраля в Москве состоится открытие мемориальной доски, посвященной памяти пребывания С.Д. Эрьзи в столице. Международный фонд имени С.Д. Эрьзи приглашает принять участие в этом мероприятии. В этом доме с 1953 по 1959 годы жил и работал великий скульптор ХХ века Степан Эрьзя.

Степан Дмитриевич Эрьзя вернулся в Советский Союз в 1950 году. Несмотря на преклонный возраст, и в своей последней, московской мастерской скульптор продолжал упорно творить, не желая отложить резец хоть на мгновение. За девять лет, проведенных на родной земле, Эрьзя многое успел. Работы мастера последнего периода стали реальной попыткой вписаться в новое для него культурное пространство, основанное на примате жестких идеологических установок. Однако искусство тоталитарного режима с самого начала было чуждо скульптору, от природы свободолюбивому и независимому в суждениях.

Не случайно, приехав на родину, Эрьзя в течение трех лет не имел возможности показать свое искусство зрителю. Лишь после смерти Сталина скульптор смог организовать долгожданную персональную выставку. Старшее поколение москвичей хорошо помнит легендарную выставку работ Эрьзи 1954 года в зале на Кузнецком мосту. Тогда он, чье гордое и звучное имя было известно в Европе и Америке, а в СССР предано забвению, открыл своим соотечественникам искусство, которое создавал многие годы в думах и мечтах о родине, явившееся для них — потрясенных и изумленных — настоящим откровением. Символично, что произошло это накануне периода так называемой оттепели, вызвав заметный резонанс в культурной жизни Москвы. После этой выставки мастерская на Новопесчаной улице стала местом настоящего паломничества.

Вскоре после кончины скульптора, которая произошла в 1959 году, в Саранске — столице его родной мордовской земли, был создан музей, ныне носящий имя великого скульптора и бережно хранящий коллекцию его лучших работ. Собрание насчитывает 206 произведений Эрьзи, включая картины и рисунки, а также — архив скульптора.

Долгую, необычайно интересную жизнь скульптора Степана Эрьзи можно по праву считать одной из самых ярких страниц в мировом искусстве ХХ века. Масштаб его творческого наследия со временем будет только возрастать.

Региональная общественная организация "Голос эрзи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]