На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске рассмотрели концепцию "Духа огня"

19.12.2014 08:46

Концепция XIII Международного дебюта "Духа огня" была рассмотрена сегодня в режиме телемоста Москва-Ханты-Мансийск. Встреча прошла с участием заместителя губернатора Югры Алексея Путина, Президента кинофорума, режиссера Сергея Соловьева и вице-президента кинофестиваля, сценариста Марии Зверевой. Участники встречи рассказали о тематике фестиваля и о картинах, которые предстанут перед югорской публикой в феврале следующего года. 

В этом году, по словам организаторов, тематика фестиваля будет посвящена Великой Отечественной войне. Зрители увидят раскрытие этой темы в героическом советском кино: "Это действительно уникальная страница нашей истории, в том числе и кинематографической", - сообщил президент кинофорума. В культурной программе, как предполагается, пройдут показы спектаклей, и проведение творческих вечеров с актерами, которые представят и российское кино, и мировой кинематограф о войне. 

Основой кинофестиваля станут три картины – "Баллада о солдате", "Дом, в котором я живу", "Десять дней без войны". Все они, по утверждению режиссера, - исключительные произведения искусства. Знаменитые киноленты будут показаны в основное фестивальное время. 

Для детей и юношества также разработана специальная тематика – фильмы, приготовленные для молодых, посвящены детям, на чью долю выпало лихолетье Великой отечественной войны. "Все фильмы знакомы зрителю старшего поколения, для детской аудитории - совершенно новое зрелище", - рассказали организаторы. Отметим, что кинокартины для детей будут показаны во внешкольное время. 

Организаторы "Духа огня" рассказали и об изменениях, которые внесены в программу. Так, международная программа и состав жюри фестиваля будет сокращены. По словам сценариста фестиваля, это позволит значительно сократить расходы, тем более, что программа российского кино достаточно богата. По предварительным данным, в нее войдут 10 кинокартин, так что для югорчан она не станет менее интересна. 

Стоит отметить, что "Дух огня" является крупнейшим культурным событием, которое уже на протяжении 12-ти лет проводится на территории Югры. Ежегодно он собирает около 200 участников и 25 тысяч кинозрителей. За время жизни кинофестиваля посещаемость кинозалов в автономном округе выросла в два раза, а сборы от кино - в семь раз. 

Напомним, в прошлом году Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" был посвящен экологической тематике.

РИЦ "Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]