На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Обско-угорский институт обсуждает проблемы хантыйской письменности

19.12.2014 08:33

Руководство обско-угорского института прикладных исследований и разработок обратилось к коллегам, многие годы занимающимся хантыйским языком, работающим в разных научных учреждениях РФ, с просьбой изложить свою точку зрения на этот актуальный теоретический и практический вопрос построения языковой политики для хантыйского языка.

Исследователи хантыйского языка, авторы учебников единодушно выражают мнение о том, что пришло время пересмотреть графику хантыйского языка, привести ее в соответствие с фонетической системой, выработать орфографические правила и нормы правописания.

Отсутствие каких-либо норм правописания слов в хантыйском языке не раз становилось предметом обсуждения на международных научных конференциях. Работа по осмыслению состояния орфографии проводилась на курсах и семинарах, проводимых ИРО, ОУИПИиР, а также со студентами ЮГУ. В "Вестнике Угроведения" была опубликована обобщающая статья по проблемам письменности хантыйского языка главного научного сотрудника ИФ СО РАН, доктора филологических наук, профессора Н.Б. Кошкаревой.

"Мангазея"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]