На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юбилейный выпуск "Белого бора" стал своего рода литературной картой Республики Коми

18.12.2014 12:24

Альманах "Белый бор", который в этом году вышел в десятый раз, имеет долгую историю. Идейным вдохновителем создания нового сборника для публикации русской литературы авторов региона выступила народный писатель Республики Коми Елена Габова. Вместе с известным поэтом, прозаиком и драматургом Любовью Терентьевой они стали составителями первых пяти выпусков. С шестого выпуска (2008) составителем поэтического раздела  стал поэт Андрей Попов.

Первый выход альманаха был в 1995 году, и на его страницах разместились 44 автора. В десятый номер вошли уже произведения 93-х авторов Республики Коми, пишущих как на русском, так и на коми. Произведения последних представлены в переводах.  Это известные поэты и писатели: Владимир Тимин, Надежда Мирошниченко, Галина Бутырева, Алексей Попов, Александр Суворов, Валерий Вьюхин и другие. Также представлены произведения авторов среднего и молодого поколения. Самым молодым автором десятого номера стала начинающий прозаик Дарина Минаева.

Помимо этого, в сборник вошли произведения 8 авторов из других городов и стран (Москвы, Уфы, Республики Беларусь, Сербии, Украины, Казахстана, Эстонии и Финляндии). 

"Изюминкой" этого номера стала  рубрикация альманаха. Вместо привычных разделов "Проза", "Поэзия", "Переводы" в оглавление вынесены города и районы Республики Коми, где родились, проживали или проживают авторы. Так, например, стихи Сергея Журавлева можно найти в рубрике "Усть-Цильма", а рассказ Нины Обрезковой можно прочитать в разделе "Удора". Это своего рода "Литературная карта Республики Коми", в которой представлены авторы всех городов и районов региона.

Впервые в сборнике представлены творения епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, отца Владимира и отца Александра. На презентации Владыка Питирим прочитал свои стихи и благословил литераторов на новые произведения.

Альманах издан при финансовой поддержке Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]