На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми язык официально перешел на международный стандарт Юникод

20.11.2014 17:45

Правительство Коми распоряжением от 14 ноября №374-р обязало органы государственной власти, местного самоуправления и иные организации и учреждения принять к использованию международный стандарт Юникод в качестве стандарта кодирования символов коми языка. Документом, который подписал председатель правительства республики Владимир Тукмаков, утверждены соответствия специфических символов коми языка кодам Юникод.

Как пояснила руководитель центра инновационных языковых технологий Коми республиканской академии государственной службы и управления Марина Федина, на практике данное решение было воплощено в раскладках клавиатуры компьютеров для коми языка усилиями специалистов межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков ЦИЯТ КРАГСиУ.

"Переход на международный стандарт для электронной письменности принципиально важен, ибо стандартная кодировка обеспечивает корректное изображение всех букв коми алфавита на всех компьютерах. Раскладки для коми языка можно бесплатно скачать с сайта лаборатории komikyv.ru, здесь пошагово расписан алгоритм установки, - отметила М.Федина. - В 2013-1014 годах мы проводили обучающие семинары и в Сыктывкаре, и в районах республики по электронным продуктам лаборатории, в том числе и установке и использованию раскладки. Сейчас совместно с Финно-угорским культурным центром Российской Федерации готовится видеоролик на русском и коми языках, рассказывающий о том, как их установить на компьютер. Задача перевода коми языка на стандарт Юникод решена комплексно: есть распоряжение правительства республики, есть готовый продукт и методические инструкции (в том числе и видеоролик) о том, как его внедрять".

Инфоцентр FINUGOR

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]