На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Хантыйский писатель Владимир Енов выпустил книгу "Подарок менква"

31.10.2014 08:21

Хантыйский поэт-сказитель и журналист Владимир Енов решил воскресить память о менквах и выпустил в свет новую книгу – сборник сказов "Подарок менква". Презентация издания состоялась 23 октября в пресс-службе Губернатора Югры.

"Подарок менква" - вторая книга Енова, первая – "Сказы рода правдивых людей" вышла в 2012 году.  В обоих изданиях автор обращается к древним хантыйским преданиям, которые ему рассказывал его дедушка Тимофей Иванович Енов, знаменитый рыбак-стахановец Ямала.

"Русскую речь я впервые услышал в семь лет, - делится воспоминаниями писатель с корреспондентом газеты "Новости Югры". - Мое детство прошло в сказочном мире, где все было просто и понятно. Меня окружали великаны-менквы, противоборствующие с людьми; лесные люди-мишъех, приносящие удачу на рыбной ловле и охоте; добрые богатыри-урты, являвшиеся защитниками народа ханты во время всяческих жизненных невзгод. И  над нами в небе проживал Нум Туром – Великий небесный отец, создавший жизнь в этом мире и наблюдающий за тем, чтобы все на земле жили честно и справедливо".

Идея создать сборник сказок именно о великанах тайги не случайна.

"Я много езжу по Югре и Ямалу, общаюсь с людьми, спрашиваю их о том, какие предания они помнят. Оказалось, о лесных великанах и богатырях стали постепенно забывать. Мне бы хотелось, чтобы они продолжали жить в памяти людей и в нашей культуре", - отмечает Владимир Енов.

Книги писателя выходят на русском и хантыйском языках. К каждой из них прилагается интересный словарь хантыйских слов и устойчивых выражений.

Сейчас Владимир Енов готовит к изданию третью книгу.

Стоит отметить, что первая книга писателя "Сказы рода правдивых людей" была издана при поддержке правительства Югры, издание второй книги "Подарок менква" поддержало правительство Тюменской области и лично депутат областной думы от Югры Сергей Козлов.  

Губернатор Югры Наталья Комарова: "В последнее время наш округ все чаще узнают благодаря тому, что югорские таланты и дарования заявляют о себе в самых разных сферах культурной жизни. Искусство – это универсальный язык человечества. И именно люди, носители этого языка, являются теми мостостроителями, которые соединяют страны, народы и поколения".

"Ugra-news"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]