На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Традиционные Дни родственных народов в Эстонии посвятили народам Севера

24.10.2014 14:38

В середине октября в Эстонии Учреждение Фенно-Угриа провело очередные, 26-е по счету, Дни родственных народов. В этот раз мероприятия Дней были посвящены северным народам.

По приглашению Учреждения Фенно-Угрия в Эстонию приехали хантыйские, мансийский, ненецкий, селькупские, финский и саами фольклорные артисты, а также коми-пермяцкий, мордовский, удмуртский, ижорские и венгерский фолк-ансамбли.

Дни родственных народов открылись 9 октября презентацией нового дополненного издания киноэнциклопедии финно-угорских народов Леннарта Мери. В кинотеатрах Artis и SuperNova прошли киновечера, на которых были показаны документальные фильмы, а также новый художественный фильм "Гнездо" на удмуртском языке.

Кульминационными событиями Дней родственных народов стали традиционные большие концерты финно-угорских ансамблей: 16 октября в актовом зале Тартуского университета, 17 октября в оркестровом доме в Вильянди, 18 октября в Доме Братства Черноголовых в Таллинне. Выступили приехавшие в гости финно-угорские фольклорные группы, а также ансамбли финно-угорских общин Эстонии. Молодежный удмуртский фолк-ансамбль Silent Woo Goore выступил на клубных вечерах в тартуском клубе Genialistide klubi и в таллиннском клубе Sinilind. Вечера родственных народов прошли и в таллиннском клубе Kloostri Ait.

В День родственных народов, 18 октября, в Национальной библиотеке состоялась конференция "Северные народы – природа, традиции, экономика", на которой выступили этнологи Эва Тулуз, Арт Леэте и Анзори Баркалая из Эстонии, правоведы Владимир Кряжков (Москва) и Дмитрий Харкка-Зайцев (Санкт-Петербург), историк Нина Нестерова (Коми).

Северным народам была посвящена и литературная среда в Доме писателей, где этнологи Эва Тулуз и Арт Леэте рассказали об особенностях литературы коренных народов Севера и о ненецком писателе Юри Велла (1948–2013). В книжном магазине Apollo в центре Solaris прошли также литературные вечера, посвященные венгерской литературе и финно-угорским рассказам и эпосам.

Эстонский национальный музей в Тарту провел свой цикл мероприятий: прошел показ фильмов об Ингерманландии, открылась финно-угорская выставка брендов, прошел семейный день на тему родственных народов.

Все больше школ и культурных учреждений самостоятельно проводили мероприятия, посвященные финно-угорским народам.

Отметим, что организационное содействие участию делегации из Ямало-Ненецкого автономного округа оказал филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория" по информации НДО "Учреждение Фенно-Угриа"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]