На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьники Ноябрьска совершили музейное путешествие

24.10.2014 09:18

В Ноябрьске продолжает работу первый культурно-образовательный форум "Арт-компонент в музейном проектировании. Взаимодействие учреждений культуры и образования". Второй день полностью посвятили музейным занятиям и мастер-классам. В них приняли участие около трехсот школьников.

Салехардский художник окружного Дома ремесел Андрей Вахрушев подготовил для детей мастер-классы. На занятии "Зооморфная фигура" школьники узнали об истории тотемного священного животного медведя.

Губкинский музейный педагог Юлия Нурисламова увлекла юных ямальцев национальными играми народов Крайнего Севера, России и Казахстана. По её словам, чтобы провести это занятие, пришлось обращаться к представителям национальных диаспор, непосредственных носителей традиций и языкового пространства. Несколько месяцев разрабатывала дидактические материалы, модули, приобретала оригинальные национальные предметы, тщательно изучала культурные национальные традиции. "Главное, чтобы дети научились понимать и ценить культурные достижения всех народов, живущих в нашей стране", - подчеркнула она.

Дети узнали о работе археолога и приняли участие в поиске настоящих артефактов, вооружившись кисточкой и миниатюрными лопатками. По мнению педагогов, ноябрьским школьникам повезло стать участниками увлекательных и познавательных занятий в музейном пространстве.

По итогам прошедших занятий и мастер-классов школьники захотели стать постоянными посетителями музея, а педагоги изучили информационные стенды и даты проведения новых музейных выставок.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]