На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве обнаружена потерявшаяся работа мордовского скульптора Степана Эрьзи

24.10.2014 08:57

Основанный в Москве в честь мордовского скульптора Степана Эрьзи международный фонд ведёт активный поиск нового в творческом наследии С. Эрьзи. Год назад в полуразрушенном старинном Софийском соборе города Лаишево в Татарстане им удалось обнаружить каким-то чудом сохранившиеся шестнадцать фресок, написанных молодым Степаном Нефёдовым.

А совсем недавно, сообщила вице-президента фонда Елена Бутрова, они нашли в Москве ранее практически не известное произведение мордовского скульптора.

Сама Елена Владиславовна, дипломированный искусствовед, многие годы посвятившая скрупулёзному изучению творчества Эрьзи, говорит, что исследователи знали о существовании такой скульптуры лишь по фотографиям из личного архива Степана Дмитриевича. Это женская головка (её отличительной особенностью можно считать кокошник), сделанная скульптором в характерной для него манере из нароста дерева кебрачо во время своего пребывания в Аргентине, по мнению специалистов в 1940-е годы.

Вернувшись в 1950 году на Родину, наряду с другими работами девушку в кокошнике Эрьзя привёз в Москву. Вероятно, она экспонировалась на первой персональной московской выставке Эрьзи в 1954 году. Потом, считают искусствоведы-историки, Степан Дмитриевич подарил эту скульптуру молодым коллегам - членам соответствующей секции Московского союза художников, которые часто посещали его мастерскую в подвале на улице Песчаной. О чём свидетельствует авторская подпись на торце произведения.

Но после того женская головка в кокошнике нигде не демонстрировалась, и о ней просто забыли. Даже в каталогах и справочниках о ней не упоминается.

За шестьдесят лет деревянная скульптура не подвергалась реставрационный профилактике и порядком запылилась. Мастер Александр Толокин почистил и подлечил произведение и вернули оригинал хозяевам. Кроме того, специалисты фонда сняли с него форму, чтобы по ней изготовить слепок, который затем планируется показывать на выставках Эрьзинского фонда в России и за рубежом.

Газета "Известия Мордовии" (Реcпублика Мордовия) от 23 октября 2014 года, Мила Мельникова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]