$APPLICATION->ShowPanel();

Учреждения культуры Карелии "встанут на колёса"

15.10.2014 10:18

15 октября на площади Кирова в Петрозаводске состоится торжественная передача Главой Республики Карелия специализированного автотранспорта государственным и муниципальным учреждениям культуры Республики Карелия.

8 единиц автотранспорта получат в Год культуры культурно-досуговые  учреждения и театрально-концертные организации Карелии в рамках реализации проектов "Этнобус" и "Клуб на колесах", инициатором которых выступил  республиканский Центр национальных культур и народного творчества. Новый "культурный" автопарк – это три 35-местных автобуса Higer, предназначенных для гастрольных поездок и выездных выступлений артистов Музыкального и Национального театров, Театра кукол, Карельской государственной филармонии, творческих коллективов Центра национальных культур и народного творчества; три 17-местных микроавтобуса "Mercedes-Benz" с комплектами звуковой аппаратуры для культурно-досуговых центров сельских поселений Лахденпохского, Пряжинского и Суоярвского районов; микроавтобус "Renault Master", также оснащенный звуковой аппаратурой, для Межпоселенческого социально-культурного объединения Беломорского района и грузовой автомобиль для перевозки технического оборудования и декораций.
 
Специализированный автотранспорт, представляющий собой многофункциональные культурные центры с мобильным сценическим комплексом, необходимым оборудованием для проведения мастер-классов и семинаров, с элементами современной интерактивной этно-караоке версии, доступом к электронным информационным ресурсам, выйдет на дороги Карелии в следующем году. В автобусах будут размещены передвижные выставки, библиотеки с методической литературой, кинотеатры. Благодаря специализированному транспорту, оснащенному современной звуковой аппаратурой, у сотрудников муниципальных культурно-досуговых учреждений появится возможность устраивать выездные мероприятия, концерты, праздники, обучающие семинары в самых отдаленных уголках республики. Так жители "глубинки" смогут приобщиться с культурной жизни республики.

Из федерального бюджета на приобретение "культурного" транспорта было выделено более 45 млн. рублей. Из республиканского бюджета на те же цели направлено более 11 млн. рублей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по связям с общественностью и СМИ Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru