На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кирове прошел День марийской национальной культуры

01.10.2014 09:49

27 сентября в областном Доме народного творчества состоялся День марийской национальной культуры. Стоит отметить, что это второй по счету День национальной культуры, организованный департаментом культуры Кировской области и отделом развития национальных культур областного Дома народного творчества и посвященный народностям населяющих Кировскую область.

Праздник проходил широко и с размахом, были задействованы различные площадки ОДНТ. Первое, что увидели гости и зрители Дня марийской культуры – выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и национальной литературы. Здесь можно было увидеть и приобрести предметы ручной работы, выполненные мастерами по ткачеству, лоскутному шитью, традиционной народной кукле, плетению из бересты, лаковой и можжевеловой миниатюре. Гости из Республики Марий Эл привезли на ярмарку книжные издания на марийском языке, стилизованный народный костюм и сувенирную продукцию.

На Дне марийской культуры продолжала работать персональная выставка Заслуженного работника культуры Марий Эл Владимира Василевича Унженина, посвященная его 70-летию. Специально к выставке Кировским ОДНТ был издан каталог работ художника. Каталоги были включены в подарочный пакет для делегаций - участников мероприятия. Сам художник, недавно отметивший свой 70-летний юбилей, провел в этот день две экскурсии по своей экспозиции "Земли моей песни".  

На торжественной церемонии открытия директор областного Дома народного творчества Владимир Соболев приветствовал высоких гостей и участников праздника: "Впервые за долгие годы вы у нас в гостях, чему мы несказанно рады, надеюсь, сегодня будет большой, красивый и очень важный праздник". В ответном слове от марийской делегации выступила депутат Государственной Думы РФ Лариса Яковлева: "Очень приятно присутствовать на замечательном Дне – Дне марийской культуры в славном городе Кирове. Многонациональная наша Россия, многонациональная Кировская область, но каждый народ хочет чувствовать свою идентичность. Он может показать свой костюм, спеть свои песни, показать свои обряды. А марийцы Кировской области, судя по сегодняшней встрече, всё это сумели сохранить. Я благодарна директору этого Дома за то, что он объявил о проведении Дня. Огромное спасибо от всех марийцев".

После приветствия почетных гостей, состоялся концерт творческих коллективов кировских мари. Делегации из 15 районов Кировской области с компактным проживанием марийского населения привезли на праздник песни, танцы. После открытия Дня марийской культуры официальные лица провели "круглый стол", посвященный вопросам взаимодействия регионов и развития марийской культуры на территории Кировской области. В обсуждении активно участвовавали: председатель Совета марийцев Кировской области Алексей Кудрявцев и главы районов области - Виктор Симонов (глава Кильмезского района), Владимир Домрачев (глава Пижанского района), Светлана  Балыбердина - начальник управления культуры Санчурского района.

Кроме того, все желающие посетили мастер-класс по традиционной марийской вышивке. Его провела мастер художественной вышивки, Лауреат премии "Душа России" - Надежда Майкова (Республика Марий Эл). Вышивальщица продемонстрировала небольшой фильм о своем промысле. Вниманию участников мастер-класса была представлена выставка традиционного марийского костюма. Надежда Евсеевна показала приемы одного из видов вышивки. Все участники мастер-класса могли самостоятельно попробовать его на практике. На мастер-классе завязались полезные знакомства, а одна из участниц даже пригласила Надежду Евсеевну в свой район в этнографическую экспедицию для реконструкции старинных марийских украшений.

Праздничный концерт гостей из Республики Марий Эл "УСТАЛЫК ПАМАШ" ("РОДНИК ТВОРЧЕСТВА") стал кульминацией празднования Дня марийской национальной культуры. Праздник завершился национальными играми "МАРИЙ МОДЫШ ЧЕОНДАЙ".

Организаторы Дня марийской культуры в г.Кирове: Департамент культуры Кировской области, Областной Дом народного творчества.


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" 
отделом информации Областного дома народного творчества









  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]