$APPLICATION->ShowPanel();

В Мурманской области будут сохранять уклад жизни коренных народов

12.03.2008 09:58

Необходимо сделать всё возможное для сохранения традиционного уклада жизни и решения проблем, тормозящих экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера. Об этом заявил председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора на заседании координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сообщили ИА «Росбалт-Север» в пресс-службе Мурманской областной Думы.

Участие в заседании координационного Совета приняли депутаты регионального парламента, Государственной Думы, представители Совета Федерации, федеральных органов власти, правительства Мурманской области, общественность.

Как отметил Е. Никора, в Мурманской области осуществляется правовое регулирование положения коренного малочисленного народа как специфической группы населения Кольского Севера. Принята региональная целевая программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера» на 2006-2008 годы, на реализацию которой предусмотрено 65 млн 300 тыс. руб. из всех источников финансирования, включая 54 млн 200 тыс. руб. из областного бюджета.

Идёт активная работа над законопроектом «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области, осуществляющих традиционные виды хозяйственной деятельности и традиционные промыслы», принятым в первом чтении на недавнем заседании Думы. Мурманский спикер подчеркнул, что при подготовке документа ко второму чтению в полном соответствии с принятой в сентябре 2007 года Декларацией ООН о правах коренных народов будут проведены обсуждения и консультации с саамской общественностью при участии местного населения в местах компактного проживания саамов в Ловозерском, Кольском и Ковдорском районах по внесению дополнений и изменений в законопроект.

По мнению председателя Думы, в результате должен получиться ещё один хороший базовый закон Мурманской области, решающий вопросы обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области.

При этом, отметил Никора, для разработки действенного регионального законодательства необходимо ускорить разработку и принятие федеральными органами государственной власти нормативных правовых актов по ряду вопросов. В частности, отнесения граждан  РФ к лицам из числа коренных малочисленных народов, определения порядка безвозмездного предоставления земель коренным малочисленным народам для ведения ими традиционного образа жизни и традиционного хозяйствования.

Говоря о вопросах жизнедеятельности саамов, выступавшие отмечали крайне сложную ситуацию в отдалённых населённых пунктах Мурманской области – проблемы с обеспечением продуктами питания, транспортом, электроэнергией, квалифицированной медицинской помощью и прочие. Была озвучена необходимость дальнейшего совершенствования законодательной базы, направленной на обеспечение конституционных прав коренных малочисленных народов.

По мнению Никоры, приоритеты решения этих вопросов должны определяться органами власти совместно с саамской общественностью.

ИА "Росбалт-Север"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru