На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми пройдет первый фестиваль "Ö"

02.09.2014 08:57

27-28 сентября в Коми пройдет первый фестиваль спортивно-философской направленности "Ö". Площадкой для его проведения станет Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб Сыктывдинского района.

Как рассказал "Финно-угорскому порталу" инициатор проведения фестиваля, руководитель автономной некоммерческой организации "Сплав" Константин Бадокин, его основным содержанием станет проведение турнира по коми национальной борьбе "Зумыд ош" (Сильный медведь) и дзюдо. Турнир, в свою очередь, один из пропагандистов коми силовых состязаний, ветеран спорта Владимир Оплеснин предложил посвятить видному общественному и политическому деятелю Зосиме Паневу, столетие которого республика будет отмечать 27 сентября. Более полувека назад Зосима Панев был учителем и директором школы в селе Важкурья Корткеросского района.

Планируется, что со временем фестиваль будет наполняться культурными, образовательными и другими мероприятиями. Пока в формате "Печакучи" на фестивале пройдет презентация национальных видов спорта республиканских диаспор, которым направлены приглашения к участию. Кроме "Зумыд ош" и дзюдо, на фестивале будут представлены и другие спортивные школы борьбы.

По словам К.Бадокина, цель фестиваля "Ö" - развитие этнотуризма, этносопрта, а также введение в обиход понятия "генетическая гравитация", связанная, в том числе, с возрождением семейных культурных традиций коми народа.

Название фестиваля родилось благодаря символичности и многозначности буквы коми алфавита, а также тому, что памятник "Ö" вполне может претендовать на звание бренда столицы региона.

"Финно-угорский портал"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]