На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодёжь из Коми, проживающая в Москве, посвятила своё творчество родной республике

01.09.2014 09:12

29 августа в Сыктывкаре, в залах филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Дома дружбы народов Республики Коми состоялся концерт-презентация "Коми земляки Москвы – родной республике". Мероприятие прошло в рамках Дней Москвы в Республике Коми и представило творчество ныне проживающей в Москве молодёжи, выходцев из разных уголков северного региона. Все они входят в Региональную общественную организацию "Землячество Коми".

Стартовал концерт выступлением брасс-ансамбля Духового оркестра "Модерн". Музыканты исполнили и всемирно известные композиции, и попурри мелодий  из фильмов Леонида Гайдая, и коми песни: "Зиль-зёль", "Марьямоль" и Висер вожын". Руководитель коллектива,  уроженец Корткеросского района Республики Коми Иван Габов рассказал, что это премьерное исполнение коми композиций, подготовленное специально к Дням Москвы.

Приветствуя гостей, и.о. постоянного представителя Республики Коми при Президенте РФ Валерий Коробов, отметил: "У нас очень патриотичное землячество. Оно не прерывает связи с родной землёй, поддерживает постоянные контакты. Нет, наверно, ни одной сферы, где бы ни трудились представителя нашего землячества. Везде они себя достойно проявляют, в том числе и в творчестве". Эту мысль подхватил и начальник управления по связям с регионами Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москва Дмитрий Гусев, заметив, что в рамках Дней Москвы в разных регионах России ранее никогда не проводилось такое земляческое мероприятие – и по масштабу, и по содержательности.
 
От принимающего региона гостей поприветствовали начальник отдела Министерства национальной политики Республики Коми Прокопий Габов и председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов.

Далее  зрители познакомились с героинями встречи – сёстрами-дизайнерами Екатериной и Анастасией Тихонюк. На стенах Финно-угорского культурного центра России разместилась выставка их художественных работ.  А  Театр мод Коми республиканского колледжа сервиса и связи представил молодёжную коллекцию Екатерины Тихонюк "Fusion line". На одной из моделей – традиционный  коми костюм, созданный Анастасией. Это сенокосная рубаха, вытканная на старинном ткацком станке. Сестры родились в Ухте, детство же провели в селе Пажга Сыктывдинского района. Екатерина закончила факультет дизайна Российского государственного университета сервиса и туризма, а Анастасия сейчас обучается там на третьем курсе. Обе девушки, несмотря на юный возраст, – лауреаты различных конкурсов и фестивалей.  

Вторая часть презентационного мероприятия продолжилась в зале Дома дружбы народов. Региональному общественному объединению "Землячество Коми" уже 16 лет. "Главная цель создания землячества – установить постоянную связь с республикой, сплотить и приблизить к жизни и делам республики всех, у кого эти связи были утрачены", – сообщила организатор и ведущая концерта, начальник отдела Центра культуры Республики Коми при Постпредстве РК, председатель Коми национально-культурного объединения "Парма" Светлана Белорусова. Затем от имени землячества гостей встречи поприветствовал его председатель Николай Рулев. 

Немалый интерес вызвало дефиле коллекции коми костюмов и костюмов в этностиле, созданных  мастерской "Народные художественные промыслы "Зарни пас". Это один из проектов Коми ремесленной палаты, возглавляемой членом правления "Землячества Коми"  Ефимом Каневым.

Тема талантливой молодёжи Республики Коми, учащейся или работающей в Москве, продолжилась музыкальными выступлениями.  Зрители услышали несколько композиций в исполнении Татьяны  Якутович (Травянко). В этом году Татьяна, преподаватель Павло-Слободской Детской музыкальной школы, стала лауреатом Международного конкурса "Хрустальное сердце мира".

Концерт продолжили выступления девушек - исполнительниц бардовской песни, воспитанниц Сыктывкарского клуба любителей авторской песни "Созвездие Музы".  Ныне они проживают в Москве, но не забывают свою малую Родину, чему подтверждение – обращение к творчеству республиканских авторов музыки и стихов и проникновенно звучащие в песнях мотивы дружбы, любви к родной природе и длинных дорог, соединяющих Москву с Коми землёй.

Завершился концерт вручением благодарностей партнёрам по проведению мероприятия – Финно-угорскому культурному центру Российской Федерации и Дому дружбы народов. "Мы скучаем по нашим землякам, но мы знаем, как хорошо живётся им там, в Москве, - отметила руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. - И ещё много мостов будет перекинуто между столицей нашей страны и Республикой Коми. И я желаю всем счастливых встреч на этом долгом пути".

Концерт-презентация "Коми земляки Москвы – родной республике" состоялся при поддержке Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации, Центра культуры Республики Коми при Представительстве Коми. Партнёрами в Республике Коми выступили филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Дом дружбы народов Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]