$APPLICATION->ShowPanel();

Традиции Широкой масленицы

11.03.2008 11:34

В последний день масляничной недели в нижегородском этнографическом музее придумали "реконструировать" главные праздничные обряды народов Приволжья.

"Обряды не должны умирать, но и не должны быть просто музейными экспонатами. Задача была их реконструировать оживить и сделать понятными людям", - говорит директор Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья Марина Бугрова.

Казаки, марийцы, русские, чуваши, татары. Всех гостей приглашали на праздник в национальных костюмах или хотя бы в масках.

Ряженые с песнями обходят импровизированную деревню. На время праздника во всех домах музея деревянного зодчества затопили печи. Хозяйки пекут блины. Но от традиционного масленичного угощения здесь только круглая форма. Вот несколько этнографических рецептов: толстые мордовские блины ставят на пшенной каше, марийские запекают стопкой как слоёный пирог. В Нижнем Новгороде любят блины тонкие, со сметаной и медом.

Самое большое зрелище праздника, бой стенка на стенку. Даже когда назвали победителей, публика требовала продолжения. Ещё "битый" час. Этнографы утверждают, так на самом деле, в древности называли время, потраченное на драку.

"Ой, очень интересно и зрелищно, всей семьей смотрели", - делится впечатлениями житель Нижнего Новгорода Александр Ершов.

Народные игры, языческие песни, пляски; даже то, как скоморохи отодвигали зрителей, освобождая площадь под масленичный костёр, здесь все детали подлинные, говорят сотрудники музея. Праздник Широкой масленицы они восстанавливали без малого десять лет. Из чьих-то воспоминаний, из старинных кулинарных книг узнали.

"Вести.RU"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru