На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На фестивале под Тюменью "сразятся" резчики парковых скульптур

20.08.2014 09:06

Первый в Тюменской области международный фестиваль деревянной парковой скульптуры "Исетская осень" пройдет с 13 по 20 сентября на территории туристического комплекса "Южное", что в селе Рафайлово Исетского района. В фестивале, посвященном 70-летию образования Тюменской области, планируется участие более 10 мастеров из Москвы, Удмуртии, Тюмени, Тобольска, городов Урала, Ямала и даже Дании. Фестиваль проводится при поддержке правительства региона.

Кстати, это европейское государство будет предоставлять мастер-женщина польского происхождения. Об этом на пресс-конференции рассказал один из организаторов этого фестиваля Владимир Никифоров. По его словам, мастерам в течение недели предстоит из трехметрового соснового бревна вырубить скульптурную композицию со знакомыми сибирскими персонажами из истории и культуры Тюменского региона.

"Сосна выбрана не случайно, – говорит известный тобольский косторез Минсалим Тимергазеев. – Она смолистая и, в отличие от кедра, долго не разрушается от погодных условий. В конкурсе примут участие и мастера малых скульптурных групп. Помимо основного состязания, мы предлагаем состязание в прикладном виде резьбы по дереву – изготовление оконных наличников. На территории туристического комплекса на время фестиваля будут работать выставки, ярмарки народного искусства, а специалисты-резчики проведут мастер-классы резьбы по дереву, кости, керамике и даже стеклу".

Кроме трех первых призовых мест основного конкурса, будут номинации "Приз зрительских симпатий", "Признание мастеров", "Трудолюбивый бобр", "Отважный дебют" и другие. Любой желающий может испытать свои возможности в старинном ремесле.

Если фестиваль пройдет достойно и найдет своего почитателя, то его организаторы намерены ежегодно проводить подобные конкурсы и превращать их в праздники на региональном и даже международном уровнях.

"Вслух.Ру"
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]