$APPLICATION->ShowPanel();

Фестиваль "Финноугория" в Венгрии состоялся в расширенном формате

05.08.2014 14:04

Первые дни августа в Венгрии ознаменовались циклом концертов финно-угорских ансамблей из России. Здесь, в разных городах страны мадьяр, с 31 июля по 4 августа проходил III Международный фестиваль народной культуры "Финноугория". Для оказания организационного содействия и информационного сопровождения на фестиваль был приглашён филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

В первых двух фестивалях, состоявшихся в 2012 и 2013 годах, принимали участие только творческие коллективы Республики Коми. "Пилотный" фестиваль был задуман как гастроли артистов из Ухты. А в 2013 году круг городов-участников пополнился Сыктывкаром и Печорой. Затем, автор и организатор проекта – генеральный директор Международного центра культуры и искусства, певец из г. Ухты Сергей Емельянов – принял решение расширить географию участников. Таким образом на третьем по счёту фестивале "Финноугория" в Венгрии музыкальное наследие народов России представляли мордовский государственный ансамбль песни и танца "Умарина" (Республика Мордовия), народный фольклорно-этнографический ансамбль "Марий памаш", народный вокально-инструментальный ансамбль "Морко кундем" (Республика Марий Эл), Ненецкий самодеятельный театр "Илебц" (Ненецкий автономный округ) и ансамбль народной музыки и песни "Ухтинский сувенир" (Республика Коми).

В течение нескольких фестивальных дней артисты давали зажигательные концерты на открытых площадках городов Венгрии: Печа, Балатонлеллы, Эгера и Балатонфюреда. Таким образом жители разных уголков страны смогли познакомиться с экзотичной для них культурой, а участники – насладиться красотами разных уголков Венгрии.

В первый день фестиваля артисты дали сразу два концерта: ансамбль "Умарина" представил культуру мордовского и русского народов в городе Печ, а остальные участники знакомили с наследием финно-угорских народов жителей Балатонлеллы. 2 августа артисты провели в городе Эрегер, где им была представлена обширная экскурсионная программа. Здесь же, на одной из главных улиц города, состоялся первый общий концерт всех участников фестиваля. Зрительную площадку заполняли вышедшие на прогулку или спешащие по делам жители и гости города – звучание мелодий на незнакомых языках, самобытность и талант артистов никого не оставили равнодушным.

Заключительный концерт состоялся 3 августа в курортном городке Балатонфюреде, на открытой сцене около набережной. Участников и организаторов поприветствовал известный политолог, профессор Дьёрдь Нановски. Он же выступил переводчиком этого концерта на венгерский язык. От имени Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества участников и зрителей поприветствовала руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Она отметила, что этот финно-угорский музыкальный проект вносит значительный вклад в международное этнокультурное сотрудничество России и Венгрии, а его концертные выступления служат взаимообогащению культур народов, единению, дружбе и миру.

Далее в режиме нон-стоп сменяли друг друга танцы, песни, инструментальные мелодии коми, мордвы, мари, ненцев и известные русские композиции: "Кадриль" и "Барыня". Настоящим подарком для зрителей стала знаменитая венгерская песня про гармониста в исполнении "Ухтинского сувенира". Финал концертного марафона украсило выступление самого автора проекта – Сергея Емельянова. Один из куплетов шлягера "Люди встречаются…" он исполнил на венгерском. 

Также в последний день фестиваля организаторы и руководители творческих коллективов подвели его итоги. Встречу провела Татьяна Барахова. Она рассказала участникам заседания о реализуемых в регионах России межрегиональных этнокультурных проектах Центра, работе государственных и общественных институтов в рамках финно-угорского сотрудничества. А приглашённый на встречу Дьёрдь Нановски познакомил собравшихся с историей финно-угорского движения и деятельностью Международного консультативного комитета финно-угорских народов.

Фестиваль завершился, участники разъехались, а у организаторов уже намечаются планы на будущее лето. "Хочется верить, что в следующем году в фестивале примут участие не только артисты из финно-угорских регионов нашей страны, но и зарубежные финно-угры", – рассказал информационному центру "Финноугория" Сергей Емельянов. А на вопрос, останется ли Венгрия единственным местом проведения проекта, автор признался:  "Хочется надеяться, что фестиваль укоренился в Венгрии. Если мы ещё и будем его проводить в другой стране, то уже только в другой сезон".

В рамках культурной программы участники познакомились с достопримечательностями городов Венгрии. "Мы ставили задачу показать нашим согражданам Венгрию, потому что страна удивительная. Хочется, чтоб люди посмотрели Венгрию разную – и историческую, и культурную, и курортно-санаторную, и гастрономическую… Чтобы поняли, насколько прекрасна эта страна, влюбились в неё и приезжали к нам на каждый фестиваль в последующем", – отметил Сергей Емельянов.

Фестиваль состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства социальных ресурсов Венгрии, филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Венгерской национальной организации Всемирного конгресса финно-угорских народов. Инициатор проведения фестиваля –Международный центр культуры и искусства (г. Ухта, Республика Коми). 

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова 







Фотоальбом:  III Международный фестиваль народной культуры "Финноугория" (31 июля - 4 августа 2014 года, Венгрия)

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru