На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жизнь в Карелии глазами финского фотохудожника: в Петрозаводске прошла презентация альбома "Такая в Карелии жизнь"

25.07.2014 10:06

23 июля 2014 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялась презентация фотоальбома Раймо Ахонена "Такая в Карелии жизнь".

Раймо Ахонен – известный финский фотохудожник, архитектор и графический дизайнер, много лет преподавал историю архитектуры в университете города Оулу (Финляндия). В Карелии он впервые побывал в 1998 году. Вместе со студентами отделения архитектуры университета производил инвентаризацию, замеры и фотофиксацию деревянных построек. Затем были многочисленные поездки по Южной Карелии, во время которых появился интерес к карельской архитектуре и местным жителям.

Раймо Ахонен выпустил в Финляндии три книги "Кинерма", "Серые цвета Олонца", "Назад в Карелию", в основе которых фотографии, снятые в Карелии. Большая их часть – фотоматериал, отснятый в деревне Кинерма Пряжинского района. Эти книги вошли в новый альбом и дали название трем его главам. Для фотоальбома из четырех тысяч фотографий, отснятых автором на пленку, было отобрано 180 (по задумке автора в книге нет фотографий с цифрового фотоаппарата). Раймо Ахонен является мастером черно-белой фотографии. Хотя, как пояснил автор на презентации, Петрозаводск он не мог показать черно-белым, поэтому в альбоме присутствуют цветные изображения. По его словам "эта книга не является документальным произведением или материалами инвентаризации, это личный опыт и личный взгляд на карельскую культуру и карельскую душу". В альбоме есть фотографии, которые были первым впечатлением от приезда в Карелию – виды ночной Кинермы. Автор считает книгу "художественным произведением, через которое он хотел выразить себя".

Названа книга по-фински, но на карельский манер "Sellainen elämä Karjalas" ("Такая в Карелии жизнь"). Это выражение Ивана Ершова, местного жителя деревни Кинерма, полностью отражает задумку автора. Вступление к книге написал председатель общества "Друзья Кинермы" (г.Оулу) Кари Нискасаари, принимавший участие в поездках по Карелии. На презентации он отметил, что деятельность общества направлена на сохранение национальной архитектуры, культуры и карельского языка. Благодаря этому фотоальбому деревня Кинерма станет еще более известной.

Также в книге читатель может познакомиться рассказом Антти Ханелиуса, всего лишь раз побывавшего в Кинерме и написавшего исчерпывающий рассказ о деревне. Фотоальбом "Такая в Карелии жизнь" выпущен в издательстве города Оулу (Финляндия) на трех языках – финском, английском и русском, что делает его доступным большему числу читателей. Финской публике фотоальбом был представлен весной этого года. 

Министерство культуры РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]