На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Определились первые карельские участники Х Международного фестиваля народной музыки "Кантеле"

23.04.2014 09:20

19 апреля в Сегеже прошел зональный смотр-конкурс любительских коллективов игры на народных инструментах республики – один из основных этапов подготовки к Х Международному фестивалю народной музыки "Кантеле". Его победители – четыре самодеятельных музыкальных коллектива из Калевалы, Кеми и Беломорска – в сентябре выступят на лучших площадках столицы Карелии.

17-20 сентября в Петрозаводске на Х Международный фестиваль народной музыки "Кантеле" соберутся лучшие любительские коллективы исполнителей на народных инструментах со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Организаторы фестиваля - Министерство культуры Республики Карелия и Центр национальных культур и народного творчества. Подготовка к этому значимому событию уже началась: в апреле на двух Зональных смотрах-конкурсах определятся карельские участники Х фестиваля "Кантеле". Первый из отборочных этапов состоялся в минувшие выходные в Сегежском районном центре культуры и досуга. В нем приняли участие 8 коллективов и солисты из Сегежского, Калевальского, Кемского и Беломорского районов Карелии самого разного возраста.

Участников смотра-конкурса приветствовала заместитель главы Администрации Сегежского муниципального района по социальным вопросам Елена Антонова. Оценивали выступления конкурсантов известные музыканты и педагоги из Петрозаводска: Игорь и Светлана Маймистовы, Елена Мгницкая, Денис Козлов. После прослушивания и обсуждения конкурсных программ, члены жюри провели "круглый стол" с руководителями любительских коллективов игры на народных инструментах, где каждому руководителю были высказаны пожелания, замечания и рекомендации по работе с творческими коллективами.

По итогам смотра-конкурса все творческие коллективы получили дипломы и подарки, а к участию в Х Международном фестивале народной музыки "Кантеле" были приглашены Народный ансамбль кантелистов из поселка Калевала, Ансамбль русских народных инструментов преподавателей Кемской детской школы искусств, Оркестр баянистов и аккордеонистов Кемской детской школы искусств и Оркестр русских народных инструментов из Беломорска. Также смогут побывать на фестивале, повысить свой профессиональный уровень и обменяться опытом педагог Детской школы искусств Сегежи В.В. Татаркина и руководитель Оркестра народных инструментов преподавателей ДШИ поселка Надвоицы А.А. Мельник. Следующий зональный смотр-конкурс пройдет 26 и 27 апреля в Суоярви. В нем примут участие музыканты-любители из Кондопожского. Суоярвского, Прияжинского, Лахденпохского районов и Петрозаводска.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]