На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде на Ангальском мысe создадут этнографический комплекс

18.04.2014 09:03

В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) возле священного места ненецкого и хантыйского народов на Ангальском мысe планируется установить этнографический комплекс.

Он будет состоять из четырех стойбищ: ненцев, селькупов, ханты и коми-зырян. В чумах салехардцы и гости города смогут ознакомиться с культурой, традициями, бытом малочисленных народов Севера. Тропы от каждого из стойбищ соединятся возле общей площадки, где станет возможным проводить праздники и выступления фольклорных групп. С идеей проекта выступила ассоциация коренных малочисленных народов Севера "Ямал - потомкам!" Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщил вице-президент ассоциации Валерий Елескин.

"История Ангальского мыса очень древняя, - рассказал вице-президент ассоциации. - Там пересекается жизнь ненецкого и хантыйского народов. На это культовое место для поклонения богам приезжали даже ханты из Югры и приносили в жертву белого жеребенка. С мысом связана легенда, которую нашел и рассказал ваш коллега Федор Яунгад. В древности ненецкий и хантыйский народы воевали и теряли людей. И тогда вожди этих народов на Ангальском мысу на шкуре бурого медведя поклялись, что будут жить в мире. Бурый медведь для хантов - высшее божество, мы не можем наступать или садиться на его шкуру. Такая клятва мира для нас - самая нерушимая. Эта легенда особенно актуальна в Год гражданского единства".

По словам Валерия Елескина, идея нашла понимание у губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина и главы администрации Салехарда Ивана Кононенко. "Осталось только убедить соплеменников, - отметил вице-президент ассоциации. - Многие против того, чтобы культовое место посещали туристы. Но, во-первых, комплекс будет расположен не на священном месте, а неподалеку от него. Во-вторых, наши обряды долгое время были такими закрытыми, что почти забылись. Скоро и открывать станет нечего. Поэтому идею комплекса мы выносим на общественное обсуждение".

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]