На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация













Календарь

«Золотой фонд» коми детской литературы можно услышать на диске

28.02.2008 12:26

4 марта в 16 часов состоится презентация аудиокниги коми сказок «Oлiсны-вылiсны» («Жили-были»). Мероприятие пройдёт в Финно-угорском культурном центре Республики Коми (Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, 73, левое крыло).

Содержание диска составляют коми народные и авторские сказки, представляющие «золотой фонд» коми детской литературы. Сказки озвучены в форме литературных композиций и радиоспектаклей мастерами художественного слова, артистами.

Выпуск CD-диска осуществлён в рамках целевой республиканской программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми». Тираж дисков – 500 экземпляров. Диск будет использован в образовательных целях в учреждениях образования и культуры.
Данный проект реализован научно-методической лабораторией национальных проблем дошкольного образования Сыктывкарского педагогического колледжа № 2 при финансовой поддержке Министерства культуры и национальной политики Республики Коми.

Зоя Остапова, кандидат педагогических наук, заведующая научно-методической лабораторией национальных проблем дошкольного образования

  

Возврат к списку


Шондiбан, 04.03.2008 11:58:44 Цитировать Имя

Можно ли заказать этот диск?


Qz, 03.03.2008 14:02:39 Цитировать Имя

Делаю вывод:
люди, имеется прекрасный диск с "золотыми" сказками коми народа, но вы его не получите, так как он вам не нужен, его заменят бабушки!
кстати, бабушек надо еще поискать. и потом, с чего Вы решили, что они кинуться рассказывать сказки? но дело, впрочем, не в этом. а в принципе! в том, что если выпуск диска нацелен на популяризацию и распространение коми языка, культуры и пр., но в массы он не доходит, то его КПД слишком мал.
язык будет иметь больше шансов выжить и развиваться, если он будет звучать прежде всего дома, а не как "вспомогательное пособие" в школе. этот диск мог бы быть прекрасным "вспомогательным пособием" как раз в семье! тем более что не все родители имеют возможность, достаточно времени (или желания) пообщаться с ребенком, почитать на ночь и пр.
сравните, в чем больше смысла: будет учитель включать диск в классе один раз в неделю, а то и реже, или дети (не все, конечно) будут слушать коми сказки каждый день на ночь? а идея с бабушками в этом случае вовсе не пройдет: не каждый имеет возможность заказать бабушку на дом).
ПОЧЕМУ, имея такой хороший материал для детей, его использование должно быть ограничено?


Имя Фамилия, 03.03.2008 12:30:53 Цитировать Имя

Уважаемый Qz!
Если Вы живете (гипотетически) в деревне - то бабушек, знающих коми язык, найти можно - и не придеться ребенка возить куда-то. Диск со сказками может применять в школе на уроке, как вспомогательное пособие для учителя - а в домашней среде единственным способом выучить язык будет говорить на нем! Так что читайте сказки своему ребенку сами.

Что касается образовательного компонента - то лучше, чем перевод учебников начальной школы на коми язык - не найти. Но это не реально в существующих социально-экономических условиях. Язык выживет и будет развивать ся только тогда, когда на нем говорят - и прежде всего в семье. Введите в обиход простые и ежедневные фразы на коми языке - если хотите даже в условиях города сохранить язык (не руский).


Qz, 02.03.2008 13:02:04 Цитировать Имя

На самом деле подобные издания рассылаются по школам и библиотекам. Но этого всё равно недостаточно. Желающие приобрести диски или книги должны иметь такую возможность! Ведь спрос-то имеется! Пока имеется.


Гость, 02.03.2008 09:57:16 Цитировать Имя

А ведь, действительно, в первую очередь обучающие материалы должны распространяться в учебных заведениях. А у нас, как правило, до районов ничего не доходит...


Qz, 01.03.2008 20:33:04 Цитировать Имя

предыдущий пост был от меня.


Гость, 01.03.2008 20:27:29 Цитировать Имя

Имя Фамилия, я понимаю, что "кому действительно интересно - тот дойдет", но это означает, что я должен своего ребенка каждый раз из деревни N возить послушать коми сказки в Национальную библиотеку в столицу! Супер! Объясните мне, дураку, в чем смысл данного диска, если его использование настолько ограничено!


Имя Фамилия, 29.02.2008 15:36:31 Цитировать Имя

Обязательный экземпляр будет в Национальной библиотеке - кому действительно интересно - тот дойдет.


Qz, 28.02.2008 15:31:40 Цитировать Имя

Круто! 8)
Но поздравляю всех желающих приобрести этот диск -- его (как, впрочем, многие другие) не будет в продаже :evil:



Перейти к обсуждению на форуме >>

 









Календарь событий
   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4




Фотоальбом





Rambler's Top100


Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.