$APPLICATION->ShowPanel();

В Сыктывкаре состоялась презентация первого мультимедийного учебного пособия по коми литературе

28.02.2008 11:05

26 февраля в Сыктывкарском государственном университете состоялась презентация  первого  мультимедийного учебного пособия по коми литературе  «Небыд, мича, гора» («Мягкий, красивый, звучный»). Проект осуществлён по заказу и при финансировании Министерства культуры и национальной политики Республики Коми, допущен Министерством образования и высшей школы Республики Коми. Инициатором и руководителем проекта стала Елена Остапова, кандидат филологических наук, руководитель кафедры коми фольклора и литературы СыктГУ.

Учебное пособие адресовано старшеклассникам общеобразовательных школ. Программа состоит из двух частей. В первом разделе представлены тестовые задания по литературе, примеры из произведений классиков коми литературы и юных поэтов, ассоциативные связи с коми музыкой и изобразительным искусством. Второй раздел знакомит с образцами выразительного чтения программных стихотворений в исполнении студентов кафедры коми фольклора и литературы СыктГУ.

Учебное пособие сопровождается инструкцией и методическими рекомендациями.
Михаил Мелехов, декан филологического факультета Сыкт ГУ, отметил, что «пособие, во-первых, даёт услышать звучание коми языка, во-вторых, учит слушать родной коми язык на профессиональном уровне».

От председателя исполкома МОД «Коми войтыр» Сергея Габова поступило предложение разместить проект на сайтах «Финноугория» и «Коми войтыр».

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru