$APPLICATION->ShowPanel();

В Мордовии пройдёт межрегиональный семейный фестиваль "Сиянь суркс"

28.02.2008 10:54

Музыкальные коллективы из Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Республики Коми и Коми-Пермяцкого округа, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской областей приедут в Саранск на I Межрегиональный финно-угорский фестиваль талантливых семей "Сиянь суркс" ("Серебряное кольцо"). Фестиваль организаван Министерством культуры Республики Мордовия, Республиканским Госкомитетом по национальной политике и Поволжском центром культур финно-угорских народов.

Кстати, желающих блеснуть талантом нашлось гораздо больше, нежели предполагали устроители. Что свидетельствует о безграничности творческого богатства наших народов. А главным фестивальным требованием является "семейственность" в лучшем смысле этого слова. То есть участниками музыкального конкурса станут семейные дуэты, трио, квартеты, квинтеты и т.д., без ограничения возраста, степени кровного родства. Причём, среди них в основном самодеятельные исполнители, специализирующиеся в самых разнообразных жанрах - народном эстрадном и авторском пении, хореографии, игре на различных инструментах. Однако особое внимание отводится сохранению и развитию самобытных национальных традиций.

Разумеется, своё мастерство на семейном смотре покажут и местные артисты - дубенский квинтет Салаевых, атяшевский квартет Гордеевых, ансамбль Мальченковых из ардатовского села Редкодубье, шокшанский фольклорный квартет "Пизельне" из теньгушевского села Нароватово, сельский ансамбль "Лайме" из Атюрьевского района и др.

Гала-концерт межрегионального семейного фестиваля "Сиянь суркс" пройдёт 5 марта.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) № 29, от 27 февраля 2008 года


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru