На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьники Коми-Пермяцкого округа продемонстрировали знание родного языка

21.02.2014 09:12

18 февраля в Бажинской школе Юсьвинского района Коми-Пермяцкого округа состоялся уже ставшим традиционным районный  праздник "Горав и ов, коми кыв!", посвященный дню коми-пермяцкого языка. 

В празднике принимали участие 8 команд школьников  из разных населенных пунктов со всего Юсьвинского района. Ребята демонстрировали свои незаурядные таланты в трех творческих конкурсах.

На первом конкурсе "Важ туй" команды представили зрителям презентации своих населенных пунктов.  Каждая презентация была дополнена красочными фотографиями, в каждом рассказе чувствовалась любовь ребят к своей малой родине.

После этого участники смогли блеснуть своей эрудицией, отвечая на вопросы викторины: знание основ коми-пермяцкого языка, фразеологии и пословиц коми-пермяцкого народа. Ребята успешно  справились с ними. Сильнейшими  в викторине стали учащиеся Юсьвинской школы.

И напоследок ребята порадовали и развеселили зрителей "переводом" мультфильмов на коми-пермяцкий язык. Некоторые команды просто озвучили мультфильмы, а некоторые решили проявить свои актерские таланты и сделали настоящие мини-представления по мотивам известных мультиков.

Все участники праздника получили подарки от отдела образования Юсьвинского района. Татьяна Меркушева, начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, поблагодарила всех участников за чистоту коми-пермяцкой речи, за знание родного языка, за артистизм, пожелала ребятам успешной учебы и отличных отметок по коми-пермяцкому языку и литературе.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]