На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре подвели итоги конкурса чтецов Пармы

21.02.2014 09:03

В Кудымкаре в рамках празднования Дня коми-пермяцкого языка прошёл межмуниципальный конкурс чтецов "Ловья говк". Поэтическое состязание для учащихся школ и средних учебных заведений проводится второй год, и как отмечают организаторы, количество желающих прочитать стихотворения или прозаические отрывки на родном языке растёт.

Поэтому в этом году лучших чтецов выбирали внутри образовательных учреждений округа, а уже в финале выступили 90 участников. Как рассказала заведующая отделом образовательных проектов Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Валентина Гуляева, среди чтецов были дети, которые не учат язык и в повседневной жизни не говорят, но очень хорошо подготовили чтение коми-пермяцких стихотворений. Среди них учащиеся Гайнского района и Кудымкара.

Для большинства участников коми-пермяцкий - родной язык. И дети были подготовлены к конкурсу мастерски. Постарались как сами участники, так и педагоги. Жюри конкурса приняло решение выбрать по два победителя на каждое призовое место. Среди участников были и такие, кто выступал в этом конкурсе и в прошлом году. Среди них - победитель в старшей возрастной группе ученик Юсьвинской школы Дмитрий Утев. В средней возрастной группе первое место было присуждено Данилу Тотьмянину из Верх-Иньвенской школы и Александре Федосеевой - ученице школы № 1 Кудымкара. Самой многочисленной была младшая школьная группа. 1 место среди младших чтецов было присуждено Алине Лесниковой - ученице Ошибской школы и Альберту Яркову - ученику Белоевской школы. Всем участникам были вручены сертификаты, победителям - дипломы и подарки.

Также победители межмуниципального конкурса чтецов "Ловья говк" будут выступать и в межрегиональных, и в первую очередь финно-угорских конкурсах.

"T7-inform"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]