На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дом карельского языка набирает этажи

10.01.2014 08:58

В посёлке Ведлозеро Пряжинского района Карелии продолжается строительство Дома карельского языка. Строительные работы здесь начались осенью, стены начали возводить в декабре. А уже весной будущий Дом карельского языка собираются подвести под крышу. Проблем с материалом практически нет, только иногда подводят поставщики.

А вот деньги на строительство, 2 с половиной миллиона рублей, собирали, можно сказать, всем миром. Сначала на заливку фундамента в октябре 2013 года.

Акции в поддержку строительства Дома карельского языка прошли в Пряже и Петрозаводске, помогают и соседи из Финляндии. Свой вклад могли внести все желающие. И всё для того, чтобы с посёлка Ведлозеро, где из примерно тысячи жителей половина говорит на карельском, началось возрождение национального языка.

Строительные работы планируют полностью завершить к концу года. Школьники и студенты получат возможность изучать здесь карельский язык, читать книги, музицировать и даже познакомиться с национальной кухней. На первом этаже обещают построить русскую печку. А на втором появится гостиница для приезжих.

Быть может, именно Дом карельского языка вернёт молодёжь в посёлок Ведлозеро. А заодно и сделает карельский язык популярным у подрастающего поколения.

"Вести - Карелия", Сергей Маркелов


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]