На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе прошел конкурс национальной песни

31.10.2013 09:02

26 октября в Культурно- Деловом центре г. Кудымкара состоялся Гала-концерт окружного конкурса "Новая коми-пермяцкая песня", организованного Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа и радио "Округ FM" для выявления новых талантливых авторов и исполнителей.

Всего на конкурс поступило 27 песен на коми-пермяцком языке от 19 исполнителей и музыкальных коллективов как уже известных в Коми округе, так и новичков в музыкальном творчестве. Для участия в финале жюри отобрало 16 песен.

Открыл Гала-концерт глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. Он отметил, что конкурс посвящен памяти коми-пермяцких композиторов Александра Клещина и Николая Пахорукова, которым в 2013 году исполнилось бы 85 лет.

После выступлений всех участников Гала-концерта жюри определило обладателей специальных призов, победителей в номинациях и главного победителя - обладателя Гран-при.

"Открытием года" жюри сочло Ивана Сыстерова из д. Корчевня Кудымкарского района. Музыкальный работник из Корчевнинского Дома Культуры в тандеме с сестрой – поэтессой Тамарой Ососовой написали 2 песни вышедшие в финал – "Лымчироккез" и "Горт". Жюри отметило особый лиризм стихов и музыки, а также доверительную манеру исполнения. Тандем получил специальный приз конкурса. Лучшим солистом жюри единодушно признало 16-летнюю горожанку Екатерину Гордееву, покорившую зрителей и жюри прекрасными вокальными данными и профессиональным исполнением песни "Ми велалам овны мöднеж" - коми-пермяцкой версии саундтрека к российскому сериалу "Обреченная стать звездой". В этой же номинации была отмечена автор-исполнитель Татьяна Чагина из п. Сергеевский Гайнского района, песня которой "Ме тэнö любита" уже стала на радио "Округ FМ" настоящим хитом. Группа "Нереальные пацаны" из Кудымкарского педагогического колледжа с коми-пермяцкой версией хита группы "Корни" "Хочешь, я тебе" победила в номинации лучший ансамбль.

Спецприз за лучшую музыку жюри присудило лидеру популярной группы "Старики" Геннадию Исакову, за лучший текст – поэту Василию Козлову, за лучшую аранжировку – Алексею Галкину, руководителю народного ансамбля песни и танца "Иньва" из села Верх-Иньва. Абсолютным же победителем конкурса и обладателем Гран-при жюри признало ансамбль "Лысваок" из Кочево с песней "Кочевскöй му". Победители помимо дипломов получили денежные призы – от полутора тысяч (спецпризы) до 10 тысяч рублей (Гран-при). Виталий Баяндин.


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Редактором новостной службы "Округ FM"





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]