$APPLICATION->ShowPanel();

В посёлке Явас Мордовии откроется Дом культуры

15.02.2008 13:27

В посёлке Явас Зубово-Полянского муниципального района Мордовии в конце февраля состоится открытие Дома культуры после капитального ремонта. Как сообщила корр. РИА "Инфо-РМ" начальник пресс-службы УФСИН по республике Марина Ханиева, дом культуры в посёлке Явас был построен в конце 50-х годов прошлого века.

"Он являлся центром культуры и досуга посёлка, основную часть население которого составляли сотрудники Дубравлага и члены их семей", - отметила она.

В 2002 году Дом культуры был переименован в Культурный центр. В этом же году из-за аварийного состояния перестал функционировать зрительный зал, который мог вместить до 500 зрителей.  Коллектив Культурного центра перестроил свою деятельность на выездные концерты. До 2006 года продолжали работать детские кружки, проводились дискотеки для молодежи, но в 2007 году были прекращены все посещения аварийного Дома культуры.

Марина Ханиева рассказала, что выход из создавшегося положения был найден благодаря руководству ФСИН России и Правительству Республики Мордовия. Для капитального ремонта здания из федерального бюджета было выделено 7,5 млн. рублей и 2 млн. - из республиканского. Реконструкция проведена в кратчайшие сроки – с  сентября по декабрь прошлого года.

"В Доме культуры будут демонстрироваться разноформатные фильмы. Всю необходимую для этого технику закупят на средства УФСИН России по Республике Мордовия. Кроме того, с целью развития самодеятельного художественного творчества среди детей школьного и подросткового возраста, будет организована кружковая работа", - добавила Ханиева.

по информации ИА "Info-RM"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru