$APPLICATION->ShowPanel();

Закон о творческих союзах и деятелях культуры может появиться в Коми

14.02.2008 16:12

Культурные деятели Коми предлагают Правительству региона разработать  закон о творческих союзах и творческих работниках. Об этом шла речь на первой конференции творческих союзов республики сегодня, 14 февраля.

Описывая своё нынешнее положение, участники конференции отмечали недостаточное развитие материально-технической базы каждого творческого союза и помещений, используемых в качестве мастерских, невысокую заработную плату. По их мнению, в законе должно быть предусмотрено увеличение финансирования отрасли культуры до 20 миллионов рублей, принятие нормативно-правовых актов по увеличению гонорарных ставок, оплаты труда, предоставление льгот по оплате аренды и коммунальных услуг творческих мастерских, разработаны программы предоставления жилья творческим деятелям.

"В стране лет 10 такого закона не было, но в ряде регионов они появляются в виде республиканских. Думаю, нам тоже нужно принять такой, чтобы дать гарантии творческим людям, потому что профессия некоторых полностью совпадает с их работой, как например, у театралов, а у других, допустим, писателей, - нет", - высказала своё мнение председатель Союза писателей Коми Елена Габова. 

Продолжая тему разговора, композитор Михаил Герцман добавил, что для нормального функционирования отрасли необходим государственный заказ на издание тех или иных произведений искусства. Также он высказался за появление республиканского издания, в котором деятельность работников культуры и искусства отражалась в полном объёме, и публиковались статьи, выражающие их истинное мнение по различным вопросам.

ИА "Комиинформ", Валентина Гончарова


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru