На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В сельском музее Нижегородской области состоялся спектакль

Больше-Болдинский народный театр при районном Доме культуры имени А.С.Пушкина побывал в селе Гари Лукояновского района Нижегородской области, где в деревенском доме-музее показали спектакль "Семейный портрет с дензнаками". Режиссер постановки - Владимир Королёв.

Сюжет довольно прост: на деревенских жителей сваливается сумка, доверху набитая деньгами. Кажется, вот теперь можно осуществить все свои желания. Но жизнь внезапно оборачивается окаянной комедией, полной страхов, ссор и обид. И тогда для каждого человека станет понятно, что простая жизнь, построенная на семейных и духовных ценностях, возможна и без излишеств. Главное, верить и любить ближнего своего. После продолжительного, захватывающего сюжета спектакля, великолепной игры артистов состоялась встреча краеведов двух соседних районов – Болдинского и Лукояновского.

Активное участие в мероприятии приняли работники Лукояновского отдела культуры. Артисты посетили местный дом-музей крестьянского быта, где собраны старинные вещи сельских жителей. Музей создан благодаря супругам-краеведам Савлевым, которые издали книгу об истории, быте и культуре своего родного села Гари. Здесь можно увидеть различную посуду и крестьянскую утварь, часы-ходики, керосиновые лампы, довоенный репродуктор, старую швейную машинку, хозяйственные весы и многое другое с указанием фамилии их владельцев. Имеются в собрании сельского краеведческого музея обломки бивней мамонтов и "чертовы пальцы" - это окаменелые останки древних беспозвоночных. Гарцы сберегли и подарили музею две иконы из разрушенной сельской церкви и картину маслом неизвестного художника. В доме сохранилась действующая печь, ее истопили к приходу гостей, а пол устлали домоткаными половиками. И пусть все экспонаты расставлены и разложены вне музейных канонов, здесь чувствуются тепло и уют  деревни, уходящей от нас навсегда…

Голос Эрзи

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]