На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорские танцоры встретились на I Международном фестивале народной хореографии в Марий Эл

10.10.2013 09:03

С 3 по 5 октября  в Республике Марий Эл прошёл I Международный финно-угорский фестиваль народной хореографии. Торжественное открытие фестиваля состоялось 3 октября на сцене Дворца культуры им. В.И. Ленина г.Йошкар-Ола.

Гостей и артистов нового проекта приветствовал заместитель главы Правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин: "Мы рады, что на наш призыв откликнулись и представители России и зарубежья. Все мы организаторы объединили наши усилия, чтобы фестиваль состоялся, и стало возможным плодотворное общение всех участников в целях сохранения традиций хореографии финно-угорских и самодийских народов". С приветственным адресом от директора Государственного Российского Дома народного творчества Тамары Пуртовой выступила заведующая отделом хореографического искусства ГРДНТ Анна Калыгина: "Отрадно, что благодаря таким фестивалям сохраняется национальная культура, духовная связь времен и поколений, развиваются истинные и самобытные традиции народного творчества". Завершила эстафету приветствий заместитель руководителя филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Александра Бушуева, зачитав поздравление руководителя Татьяны Бараховой в адрес участников и гостей фестиваля: "Наш финно-угорский фестиваль, воплощая лучшие традиции проведения хореографических форумов, призван стать объединенным фееричным праздником танца народов нашей богатой талантами страны – России – и эталоном успешного международного этнокультурного сотрудничества".

Творческие коллективы из самых разных регионов нашей страны - артисты из Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Коми, Башкортостана, Татарстана Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ленинградской области, Омской области и из Эстонии своим задором, талантом и искрометными танцами покорили сердца зрителей. Фестивальные дни были насыщены и разнообразны. Помимо обширной экскурсионной программы, коллективы с концертными выступлениями побывали в городах Козьмодемьянск, Волжск, Звенигово и поселке Морки, состоялись мастер-классы по народным танцам финно-угорских народов, творческие встречи участников коллективов со студентами республиканского колледжа культуры и искусства им. И.С.Палантая, массу приятных впечатлений от общения получили участники фестиваля во время проведения финно-угорского фольк-клуба.

Заключительный гала-концерт, церемония награждения, закрытие фестиваля состоялось 5 октября во Дворце культуры им. Ленина. Все участники гала-концерта получили дипломы и памятные подарки. Фестиваль показал, что у каждого народа – свои традиции хореографии, свои музыкальные инструменты и неповторимая манера исполнения, но, несмотря на различия, культура танца наших предков отражает общие черты, свидетельствующие о родстве и единстве финно-угорских и самодийских народов. Новый фестивальный проект состоялся с уверенностью, что впереди у него – и расширение географии участников, и яркие концертные номера, и новые незабываемые встречи! Фестиваль проводится в целях сохранения культурного наследия финно-угорских и самодийских народов, формирования единого культурного и информационного пространства России, совершенствования профессионального мастерства балетмейстеров ансамблей народного танца, а также развития творческого сотрудничества, укрепления этнокультурных связей между специалистами в области народного танца, творческими коллективами, национально-культурными центрами финно-угорских стран и регионов Российской Федерации.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Республики Марий Эл.



















Информационный центр "Финноугория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
октября
2013














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]