$APPLICATION->ShowPanel();

Этнотанцы на траве устроила молодежь в Ижевске

23 августа на набережной Ижевского пруда впервые прошел молодежный праздник "Танцы на траве". Как рассказала "Udm-Info" одна из организаторов праздника Юлия Гулакова, на набережной в этот день собралось около 150 человек. В основу замысла организаторов легла идея традиционной молодежной "вечорки", которая смогла объединить музыку и культуры разных народов: на площадке органично сочетались традиционные русские хороводы, народные костюмы и латиноамериканские, удмуртские, русские ритмы.

Но целью мероприятия было не просто развлечь гостей музыкой и танцами, а привлечь внимание к набережной Ижевского пруда, которая в перспективе может стать не просто прогулочной зоной, а культурной площадкой, объединяющей интересную, творческую молодежь, новые креативные идеи проекты в одном месте. Если эта идея получит развитие, она сможет не только создать новую площадку, но и изменить имидж самого Ижевска - от города-завода к культурной столице.

"Мы хотим предложить молодежи адекватную альтернативу ночным клубам, новый взгляд на отдых – безалкогольный, здоровый, интересный и связанный с культурными традициями народов, которые живут в Удмуртии", - рассказывает Юлия Гулакова.

В рамках праздника организаторы устроили флешмоб – "Куда катится наша молодежь": участникам предложили скатиться со склона набережной, а потом встать в хоровод и перейти на площадку для танцев. Таким образом, мы хотели показать, что наша молодежь, которую нередко ругают, на самом деле "катится" к культуре, празднику, радости и может выбрать правильный путь. По итогам флешмоба планируют создать ролик, который будет пропагандировать идею позитивного отдыха и станет своеобразной рекламой ижевской набережной.

Также организаторы ставили своей целью привлечь внимание общественности к проекту "Мельницы Сампо-Зарни Вуко", которую предлагается установить как раз на этом месте – на набережной в районе пер. Широкого. Мельница, - считают они, - могла бы стать основной для новой культурной площадки и одним из символов Ижевска.

"Udm-Info"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru