На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вепсы Ленинградской области встретятся в Лодейнопольском районе на празднике "ENARNE MA"

04.07.2013 09:19

6-7 июля в деревнях Тервеничи и Вонозеро Лодейнопольского района Ленинградской области состоится традиционный праздник вепсской культуры "ENARNE MA".

В рамках этого обытия 6 июля в деревне Вонозеро пройдёт круглый стол "Вепсы Ленинградской области сегодня".  На мероприятии будет обсуждаться проблема современного состояния вепсского общественного движения в местах исторического проживания вепсов на территории Ленинградской области.

С докладом по теме "Деятельность администрации Лодейнопольского муниципального района и администрации Алеховщинского сельского поселения по поддержке и развитию национальной самобытности вепсов, проживающих на территории Лодейнопольского района Ленинградской области" выступит директор Алеховщинского центра  культуры и досуга С.П. Агапитова. Проблемы демографии, состояния здоровья и социально-общественного положения вепсов Ленинградской области в условиях современной действительности поднимет председатель Ленинградского областного общества вепсов И.В. Топалов. О сохранении и развитии культуры, языка, самобытности вепсов на территории Ленинградской области расскажет президент Национально-культурного вепсского общества (г. Санкт Петербург) В.П. Трифоев. Проблемы формирования активной общественной позиции, повышения гражданско-правовой культуры и социальной ответственности вепсов РФ поднимет председатель посёлка Войлахта Вологодской области Г.Смирнов. О перспективах создания клуба молодых вепсов расскажет А. Герасимова в соавторстве с молодыми активистами Национально-культурного вепсского общества (г. Санкт-Петербург).

В этот же день в сельском клубе деревни Вонозеро состоится программа "Akoiden čoma" ("Бабий угол").

На следующий день, в воскресенье, в храме Покрова Божьей Матери (XII век) пройдёт литургия. Этот храм расположен в древнейшем селении Тервеничи на берегу живописного озера. Главной святыней монастыря является чудотворная икона Божьей Матери, именуемая Тервенической.

В 12.00. состоится молебен на святое дело, который продолжат духовные песнопения у Водосвятной часовни. А в 14.00. в парке "Зайцевская лядинка" начнётся  фольклорный праздник "Kezan sünduma" ("Летние святки"). В программе праздника ярмарка "Оять мастеровая", мастер-классы по изготовлению вепсских тряпичных кукол, кукол-стригушек из травы и глиняных игрушек, плетение ивановских венков и веников, дегустация вепсской кухни, экскурсия в краеведческий музей, выступления фольклорных коллективов, народные игры и Летний  хоровод – Ivanovskii änikpal’mik ("Ивановский венок").

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  заведующей отделом Учебно-методического центра культуры и искусства Ленинградской области, членом Совета координаторов филиала ГРДНТ "ФУКЦ РФ" Мариной Коноваловой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]