На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртские Батыры продемонстрируют свои умения на празднике "Гербер"

25.06.2013 09:12

29 июня в c. Алнаши (Алнашский район, Удмуртская Республика) пройдёт Республиканский национальный праздник "Гербер". Праздник развернется на большой поляне за рекой Алнашкой и соберёт гостей со всей республики и из других регионов страны: Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Кировской и Свердловской областей.

Гербер – один из главных календарно-обрядовых праздников удмуртского народа, посвящен окончанию полевых работ. Это праздник торжества труда и благодарности земле. Весёлые народные игры, конкурсы перемешиваются с чествованием лучших сельских тружеников республики.

В этом году центральное место на Гербере отведено Батырам. Мифология гласит о предках удмуртов, проживавших на этой земле много сотен лет назад: "Великаны Батыры были настолько могучими и сильными, что деревья вырывали с корнями". На Гербере Батыры со всех районов республики продемонстрируют свои умения. Участники праздника познакомятся также с мастерами Центров и Домов ремесел, творческими коллективами республики, с гостями из Эстонии и Финляндии. Все желающие смогут принять участие в спортивных и музыкальных состязаниях, поболеть на скачках. И, конечно, каждый сможет попробовать обрядовую кашу с мясом, освященную жрецами из Алнашского района.

В программе праздника  предусмотрена работа нескольких площадок. Каждый гость площадки "Куно пумитан" проходит через мост – символ перехода из будней в праздник. Гостей встретит хозяин Алнашской земли – батыр Анлаш. Глава каждой делегации примет участие в охотничьем конкурсе "Батыр пукыч". На площадке "Вал ворттон" состоятся скачки на лошадях, украшенных в удмуртском стиле. На площадке "Усточикар" ("Город мастеров") гости смогут приобрести изделия мастеров Центров декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртии. Здесь же можно будет пройти мастер-классы по нескольким видам ремёсел. На площадке "Батыр шудонъёс" пройдут национальные виды спортивных состязаний, традиционные игры, конкурсы-испытания парней, после которых выбирается "Гербер Батыр" – самый сильный юноша, лучший во всем: в хозяйстве, в спорте, в интеллектуальном испытании. Для детей предусмотрена площадка с развлекательными аттракционами, спортивными играми "Покчи Гербер". Также будет работать межнациональная игровая площадка "Эшъяськон тугоко". Вечером для гостей молодежной площадки "Шундэктон" подготовлена танцевально-конкурсная программа с участием творческих коллективов и молодых исполнителей удмуртской эстрады.

Организаторы праздника: Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Министерство культуры, печати и информации УР, Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР, Администрация Алнашского района, БУ УР "Дом Дружбы народов", Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш", Удмуртская молодёжная общественная организация "Шунды".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  отделом по связям с общественностью Дома Дружбы народов Удмуртской Республики



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]