$APPLICATION->ShowPanel();

Полярнозоринцы знакомятся с историей Севера и саамов

08.02.2008 10:09

6 февраля в Информационном центре Кольской АЭС в рамках дней саамской культуры прошли встречи с Валерием Берлиным, историком-краеведом, главным редактором альманаха «Живая Арктика».

На встречах, проходивших в рамках дней саамской культуры, присутствовало более 100 человек: школьники, педагоги, сотрудники библиотек, ветераны и работники Кольской АЭС.

Валерий Берлин рассказал об истории создания «Живой Арктики», об уникальных архивных материалах, опубликованных в альманахе. Горожане получили много интересной информации по истории освоения полуострова, познакомились с уникальными старинными картами Кольской земли из архивов редакции.

- Наибольший интерес у полярнозоринцев вызвали неолитические стоянки древнего человека, расположенные по берегам реки Нива и озера Пинозеро. Присутствующие на встречах узнали много новых интересных фактов о канозерских петроглифах, о сейдах и лабиринтах, обычаях саамов, о нашем земляке, кировчанине Венедикте Ерофееве, авторе знаменитой поэмы «Москва-Петушки», о научных экспедициях, отправлявшихся с Кольской земли на Северный полюс, а также зарубежных экспедициях, исследовавших Кольский полуостров, - сообщила Наталья Шастина, инженер-руководитель Информационного центра Кольской АЭС.

Напомним, дни саамской культуры, которые продлятся в Информационном центре КАЭС до 15 февраля, проводятся с целью сохранения исторического и культурного наследия региона.

Для жителей города заполярных энергетиков специалисты отдела информации подготовили цикл тематических лекций-презентаций по истории и культуре Кольских саамов.

На следующей неделе пройдут встречи с директором фонда сохранения и поддержки культуры Севера «Варзуга» Татьяной Милицкой и президентом ассоциации Кольских саамов Ниной Афанасьевой.

"b-port.com"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru