$APPLICATION->ShowPanel();

В июне в Петрозаводске состоится Международный фестиваль "Эпосы народов мира в гостях у Калевалы"

07.02.2008 16:46

С 6 по 9 июня в рамках празднования Дня Республики Карелия в г.Петрозаводске пройдёт Международный фестиваль эпической культуры "Эпосы народов мира в гостях у "Калевалы", направленный на содействие, сохранение, изучение и актуализацию эпического наследия народов мира, традиционного творчества народов Российской Федерации.

Особое значение фестиваля заключается в развитии международного сотрудничества и воспитании толерантности средствами традиционной культуры, создании условий для творческого взаимодействия хранителей и исследователей традиций, обрядов и обычаев народов мира.

Учредителем фестиваля является Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия.

Фестиваль проводится при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Государственного комитета Республики Карелия по физической культуре и спорту, Государственного комитета Республики Карелия по делам молодежи, Министерства образования Республики Карелия, Администрации города Петрозаводска.

Организатор фестиваля - Некоммерческое государственное учреждение «Республиканский Центр национальных культур». В подготовке и мероприятиях фестиваля также принимают участие Карельское училище культуры, Фольклорный театр «Горница», Национальный театр Республики Карелия, Театр кукол Республики Карелия.

В рамках фестиваля запланированы:
-  выставки, посвященные эпосу «Калевала»,
- показ ландшафтного спектакля «Битва за Сампо» при участии фольклорного театра «Горница», фольклорного ансамбля Rimmparemmi из Финляндии, танцевальных коллективов г.Петрозаводска,
- выступления гостей из Греции, Эстонии, Киргизии, Швеции, Норвегии, и городов и регионов Российской Федерации: Мордовии, Коми, Удмуртии, Якутии,  Великого Новгорода,
- Национальная игровая программа с участием творческих коллективов Республиканского Центра национальных культур,
- ремесленная ярмарка «Город мастеров»,
- Гала-концерт.

К участию в фестивале приглашаются фольклорные ансамбли, профессиональные и самодеятельные театры, вокальные и хореографические коллективы в сопровождении ансамблей традиционных инструментов с постановками спектаклей по мотивам эпосов народов мира.

Коллективы, желающие принять участие в фестивале, должны подготовить выступления согласно условиям Положения о фестивале и направить заявку на участие на адрес Организатора Фестиваля: Республиканский Центр национальных культур, пл. Ленина, 2, г. Петрозаводск, 185620.

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам (+78142) 78-20-48, 768875;
e-mail: [email protected]

НГУ "Республиканский центр национальных культур", Мария Фадеева


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru