$APPLICATION->ShowPanel();

Фотограф Анастасия Хорошилова проедет по Еврорегиону "Карелия"

12-23 июня проходит первое путешествие фотографа Анастасии Хорошиловой по Еврорегиону "Карелия". Поездка реализуется в рамках проекта "Выставка фотографии и мультимедиа "Место назначения — Карелия" в соответствии с планом мероприятий по реализации ФЦП "Культура России (2012-2018 годы)" на 2013 год и осуществляется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия.

Выставка - это результат путешествия по Еврорегиону "Карелия" двух фотографов - Анастасии Хорошиловой из России и Якко Хейккила из Финляндии. Оба художника широко известны в своих странах острым, порой необычным взглядом на привычные вещи.

Точкой опоры творчества фотохудожника А.Хорошиловой, по собственному определению художницы, является портрет. Ее портреты - это не только и не столько внешний облик человека. Художница стремится раскрыть в одном изображении всю совокупность знаний человека о самом себе и мире. Каждый снимок — это не только художественное событие, но и предшествующее ему событие человеческое – встреча, диалог, породившие в результате доверие модели художнику.

В июне Анастасия посетит Йоенсуу, Оутокумпу, Иломантси и Сортавалу. В августе ее путешествие продолжится в Петрозаводске, Медвежьегорске, Костомукше и Лиексе. В основе работы - фотографическое путешествие по (приграничным) городам, населённым пунктам и ландшафтам финской и русской Карелии. Цель фотографической экспедиции - визуальная конструкция единого Карельского пространства, существующего географически в разных странах в связи с исторической и политической судьбой региона. Основным стержнем работы будет создание серии портретов жителей Карелии, которые станут проводниками Анастасии и проведут для нее личную экскурсию по важным именно для них местам, пространствам города, поселения или деревни.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru