$APPLICATION->ShowPanel();

В Сыктывкаре можно увидеть героев сказок братьев Гримм в иллюстрациях эстонских художников

28.05.2013 14:23

29 мая в Национальной галерее Республики Коми открывается выставка "Сказки братьев Гримм в иллюстрациях эстонских художников", которая приурочена к Международному дню защиты детей.

Сказки братьев Гримм изданы в ста странах мира и пользуются популярностью, в немалой степени, благодаря художникам, которые их иллюстрируют. Эстонская школа книжной иллюстрации считается одной из сильнейших. Бережное отношение и популяризация культурных традиций своего народа позволили художникам избежать влияния иных школ книжной иллюстрации и сохранить свою самобытность.

Всего в экспозиции представлено 58 работ 26 эстонских художников. Наряду с известными мастерами книжной графики такими, как Юссь Пихо, Пирет и Юри Мильдеберг, Юлле Мейстер, Регина Лукк-Тоомпере, Урмас Вийк, Вийве Ноор, Тийа Метс, представлены работы и талантливых студентов: Марии Реппо, Анны Лиходедовой.

Выставка интересна своим разнообразием, как по количеству авторов-участников — молодых, только начинающих свой творческий путь, и зрелых, к своим 80 годам оставивших заметный след в искусстве, так и по количеству работ, обращенных и к детям, и к взрослым.

Эта выставка является международным проектом. Идея его воплощения принадлежит художникам Москвы и Таллинна. С 2012 года выставка путешествует по музеям и выставочным залам России. Она экспонировалась в Москве, Кирове, Йошкар-Оле и других городах.

Выставку в Сыктывкаре представляет Посольство Эстонии в Москве.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной галереей Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru