$APPLICATION->ShowPanel();

Уже 10 лет чёрная лисица бежит по белому полю

06.02.2008 14:05

Сегодня Окружное общество краеведов «Обдория» отметит десятилетие флага столицы Ямала. В мероприятии примут участие депутатский корпус, студенты и школьники. Среди почётных гостей – участники конкурса разработки герба и флага Салехарда.

В конкурсе принимали участие более сотни работ, и не только салехардских авторов. Эскизы флага и герба присылали из всех уголков Ямала, Московской, Тюменской и Свердловской областей. Самое активное участие в разработке геральдических символов Ямала и окружной столицы принимала общественность автономного округа. Вот уже десять лет чёрная лиса бежит по белому полю, всё совершенно в духе традиций Екатерины II. Во времена её правления чёрная лисица со стрелой была на гербе печати славного Обдорска.

«Создание геральдических символов на Ямале активизировалось в начале 1990 годов с проработок гербов городов. Это событие по праву можно отнести к началу подготовки празднования 400-летнего юбилея столицы округа. Но работа была очень долгой – она началась в 1992 году и только через пять лет была закончена. Флаг Салехарда был узаконен 18 февраля 1998 года», - вспоминает председатель Окружного общества краеведов Валерий Степанченко.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru