$APPLICATION->ShowPanel();

Весь год коми будут чествовать основателя национального театра Виктора Савина

06.02.2008 13:23

5 февраля состоялось заседание оргкомитета по подготовке к проведению в 2008 году республиканских мероприятий, посвящённых 120-летию со дня рождения Виктора Савина. В совещании приняли участие первый заместитель министра национальной политики Республики Коми Евгений Рожкин, руководитель Агентства РК по печати и массовым коммуникациям, руководитель ФУКЦ РФ Светлана Белорусова и другие представители республиканских учреждений культуры.

На повестке дня стояло обсуждение проделанной в минувшем году работы по подготовке юбилейных мероприятий и внесение корректировок в принятый План.

В числе мероприятий, приуроченных знаменательной дате, - Всероссийская юбилейная научная конференция «Роль личности в становлении и развитии национальных культур», Дни коми литературы в Корткеросском районе (Республика Коми), Литературный марафон, выставки, посвящённые творчеству Виктора Савина. Не останется в стороне и издательская деятельность: готовится к выпуску коллективная монография об основоположниках коми  литературы «Тайö сьилöм – коми олöм» и сборник научных статей серии «Стоявшие у истоков». Юбилейное издание произведений коми поэта с приложением диска с гимном республики привлечёт внимание не только поклонников поэта, но и всех, неравнодушных к родной северной земле.

Это далеко не все мероприятия,  которые пройдут в Коми в течение всего юбилейного года.

Напомним, Виктор Савин (1888 – 1943) – коми поэт, драматург, композитор, основоположник национального театра, общественный деятель 20-30-х годов ХХ века. В 1937 году В. Савин был репрессирован. Реабилитирован посмертно. В Сыктывкаре и родном для поэта селе Нёбдино (Республика Коми, Корткеросский район) созданы литературные музеи.

Информационный центр «Финноугория», Анна Баженова


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru