$APPLICATION->ShowPanel();

Марийский ансамбль "Варале сем" из Удмуртии отметит своё 20-летие

25.04.2013 09:50

27 апреля в с. Алнаши Удмуртской Республики пройдёт Республиканский фестиваль марийской культуры, посвящённый 20-летию творческой деятельности марийского ансамбля "Варале сем" из д. Варали Алнашского района.

Для участия в фестивале приглашены делегации из городов и районов Удмуртской Республики, Марий Эл и Татарстана. На сцене районного Дома культуры свое творчество покажут самодеятельные творческие коллективы и исполнители из Каракулинского, Граховского, Киясовского, Сарапульского районов республики, а также из г. Воткинска и Ижевска. Все участники фестиваля готовят поздравительный номер в адрес ансамбля-юбиляра "Варале сем".

Фольклорный ансамбль "Варале сем" был создан на базе Варалинского сельского клуба. За 20 лет участниками ансамбля проведена большая работа по пропаганде марийской культуры на территории Удмуртии, в Татарстане и Республике Марий Эл. При непосредственном участии ансамбля в деревне Варали с большим успехом прошли Региональный и Республиканский марийский национальный праздник "Семык". Репертуар ансамбля разнообразный: народные песни и танцы, обычаи и обряды, а также современные марийские песни и танцы.
 
Организаторы мероприятия: Министерство национальной политики Удмуртской Республики, БУ УР "Дом Дружбы народов", Удмуртская республиканская общественная организация марийского народа, проживающего в Удмуртии "Одо Мари Ушем – Союз марийцев Удмуртии", Администрация Алнашского района.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Домом Дружбы народов Удмуртской Республики


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru