$APPLICATION->ShowPanel();

Ямал и Санкт-Петербург сохранят национальную культуру Севера

06.02.2008 10:06

В прошлом году одним из самых значимых достижений в области культурного сотрудничества Ямала и Санкт-Петербурга стала реализация положений совместного меморандума, подписанного губернатором ЯНАО Юрием Неёловым и руководителем Санкт-Петербургского отделения Академии Наук, академиком Жоресом Алферовым. Меморандум подразумевает работу по сохранению исторических записей языков коренных народов Севера для Фонограммного архива Пушкинского Дома. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщили в Представительстве Ямала в Санкт-Петербурге.

Результатом обсуждения проекта экспертами Представительства и Института русской литературы Российской Академии Наук стала идея создания Национального электронного звукового депозитария. Он позволит объединить огромный культурный и научный потенциал с самыми последними технологическими и проектными разработками в области электронных информационных ресурсов.

На данный момент специалисты разработали план мероприятий, определили источник финансирования для проведения комплекса работ по сохранению уникальных записей, среди которых значительная часть - образцы фольклора народов Крайнего Севера, собранные на протяжении ХХ века известными исследователями языка. Руководители представительства Ямала в Санкт-Петербурге, Пушкинского дома и Регионального Фонда развития Ямала подписали соглашения, направленные на продолжение работы в этом направлении.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru