На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге на коми языке обучают финскому языку

07.03.2013 11:07

В Национальной гостиной Республики Коми в Санкт-Петербурге открылись курсы финского языка, которые ведет магистр философии, член правления общества М.А. Кастрена Паула Кокконен.

Идея курсов зародилась на презентации журнала "Чушканзi", которая прошла в конце 2012 года в Представительстве Республики Коми и была посвящена 50-летию журнала. На этой встрече собрались литераторы, художники, представители финно-угорских диаспор, студенты. Звучали живая речь, шуточные репризы и песни на коми языке. Присутствовавшие на презентации председатель коми землячества "Неватас" Александр Терюков и Паула Кокконен, отметили не только языковое родство коми и финнов, но и родство их юмора и сатиры.

Для того, чтобы лучше понимать друг друга, решили организовать своеобразный кружок по изучению финского языка для членов землячества. Особенностью преподавания является то, что Паула Кокконен ведет занятия на коми языке. Так легче продемонстрировать родственную связь двух языков и улучшить усвоение материала для слушателей.

Паула Кокконен, получив высшее образование в 1994 году на кафедре финно-угорского языкознания университета г. Хельсинки, много лет преподавала финский язык студентам Сыктывкарского государственного университета. Она отметила, что ее "желание безвозмездно преподавать финский язык – это, прежде всего, поклон Коми земле в благодарность за то, что в свое время ее научили говорить по коми".

Посещать курсы финского языка пожелали студенты вузов Санкт-Петербурга, члены коми землячества, участники ансамбля коми песни "Дзоридз", сотрудники Представительства Республики Коми. Интересно, что среди учеников Паула Кокконен есть ее коллега – профессор Санкт-Петербургского государственного университета Валентина Бызова, которая, несмотря на занятость, находит время для посещения курсов.

Проект по изучению финского языка пока рассчитан на полгода, до того, как начнутся летние студенческие каникулы. После этого слушатели смогут посещать мероприятия в Санкт-Петербургском Доме Финляндии и оттачивать знание финского языка на встречах и культурных мероприятиях, которые проводят финское консульство и культурные организации Суоми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Екатериной Бардюк, помощником Представителя Республики Коми в СЗФО


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]