$APPLICATION->ShowPanel();

В Прикамье отметили День коми-пермяцкого языка

19.02.2013 08:37

День Коми-пермяцкого языка отметили 17 февраля в Пермском крае. Официально дата закрепилась в региональном календаре в 2010 году.

День коми-пермяцкого языка уже вошел в традицию. С 2010 года по указу губернатора эта дата стала отмечаться 17 февраля и приобрела статус краевой. В этом году решено было провести декаду, состоящую из плеяды мероприятий, посвященных языку предков коренного народа Прикамья, начиная с деревень и сел и заканчивая городами.

Библиотека районного центра с. Юсьва принимает эстафету декады родного языка. Малыши знакомятся с новыми словами, проводятся игры и конкурсы. Здесь школа не носит статуса национальной, поэтому язык дети учат на факультативах, только на таких мероприятиях познают азы.

Мероприятия проходят по всему округу. Участие в них принимают и дети, и взрослые. Тематика – История, литература, быт и культура коми-пермяков.

Больше всего событий пройдет в столице Коми-Пермяцкого округа – Кудымкаре. Здесь декада коми-пермяцкого языка стартовала в Коми-пермяцком мультикультурном центре с мероприятия, включающего множество интерактивных площадок, презентации различных сборников, курса чтецов, в котором, кстати, приняли участие рекордное количество конкурсантов – более 150 человек.
"Причем большая часть – дети начальных классов. Это нас очень радует, поскольку это означает, что язык наш народный живет", - рассказала Мария Носкова, и.о. директора Коми-пермяцкого этнокультурного центра.

В выходные пройдет уличная акция "Звучи, коми-язык!". Актеры и случайные прохожие будут читать стихи коми-пермяцких авторов. География праздника не останавливается границами бывшей автономии. Впервые прошли мероприятия, как в педагогическом университете, так и в ряде библиотек города.

Праздник, по словам организаторов, стремится к тому, чтобы назвать его по-настоящему краевым. "Для того чтобы праздник стал общекраевым, в будущем пермякам стоит чаще выезжать в муниципальные районы и города края, чтобы показывать, насколько красивая культура, насколько богат язык", - считает начальник отдела национальных отношений департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края Анастасия Субботина.

 Вот и девятиклассница Аня из с. Архангельского Юсьвинского района собирается приехать в Кудымкар и посетить мероприятия, связанные с ее родным языком. Язык предков - часть истории края, которую необходимо не только хранить, но и пользоваться ею, общаясь друг с другом.

ГТРК "Пермь",  Евгений Гуляев



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru