$APPLICATION->ShowPanel();

В Салехарде идёт подготовка к съезду коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

25.01.2013 09:43

Назначена дата 7-го съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Он пройдет с 27 по 30 марта в Салехарде. В нем примут участие 350 делегатов из всех регионов проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, а также представители федеральных и региональных органов власти, представители ООН, Арктического совета, Арктических аборигенных организаций, ученые, эксперты по вопросам законодательства, жизнедеятельности КМНС, творческие исполнители и коллективы. В ямальскую делегацию войдут 30 человек. Об этом директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Инна Сотруева сообщила на пресс-конференции.

Инна Сотруева рассказала, что задача съезда - разработка и утверждение общественной стратегии развития КМНС на ближайшие четыре года. "Этот вопрос актуален еще и потому, что в 2014 году Российская Федерация будет подводить итоги второго международного десятилетия коренных народов, - отметила директор департамент. - Поэтому съезд станет площадкой, где будут обсуждаться и эти вопросы. На сегодня оргкомитет провел большую работу: готовятся места для комфортного проживания участников и делегатов съезда, для проведения пленарных заседаний, тематических площадок, размещения экспозиций, где будут представляться культура, творчество, производственная деятельность коренных малочисленных народов".

В рамках съезда планируется проведение тематических площадок по правовому обеспечению жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, вопросам экономического развития и поддержки общин коренных народов, образования, изучения родных языков, культуры, охраны здоровья, спорта, молодежной политики. Предполагается открытие секции по вопросам природопользования и экологии. Эта тема актуальна еще и потому, что этот год президент РФ объявил Годом экологии. В работе секций примут участие все делегаты.
 
ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru