На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорская молодёжь произвела "FUROR" в Республике Коми

01.12.2012 18:34

В Республике Коми стартовал Международный форум финно-угорской молодёжи "FUROR". В течение двух дней он проходит на территории Финно-угорского этнопарка в селе Ыб Сыктывдинского района.

От имени главы и Правительства Республики Коми форум открыла министр национальной политики региона Галина Габушева. "Республика Коми всегда была и остается в авангарде финно-угорского движения. Правительство республики конструктивно взаимодействует с коми общественными движениями "Коми войтыр", "Изьватас", "МИ" с целью решения проблем коренного народа. Ежегодно реализуются проекты межрегионального и международного уровня, направленные на сохранение и развитие культур и традиций финно-угорских народов, на укрепление финно-угорского потенциала республики", - подчеркнула Галина Габушева. Министр отметила, что сегодня именно молодые занимают особое место в финно-угорском сотрудничестве: "В Молодежной ассоциации финно-угорских народов, в Союзе коми молодежи "МИ", в молодежных организациях при национально-культурных объединениях участвуют инициативные представители молодежи". В заключение Г. Габушева пожелала успешного сотрудничества, конструктивного диалога, больших успехов в совместной деятельности, а также сказала, что Международный форум финно-угорской молодежи "FUROR" непременно поможет повысить активность молодежи и вовлечет ее во все направления финно-угорского сотрудничества.

"Сегодня мы празднуем день рождения – родилось финно-угорское движение "FUROR", - заметил в своём приветствии председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов. Он поблагодарил всех, кто помогает становлению молодёжного содружества, и вместе с председателем коми молодёжного движения "МИ" Яной Сажиной вручил почётные грамоты молодым финно-угорским активистам.

Поприветствовал открытие форума и депутат Государственного Совета Республики Коми Алексей Цыпанов. Он отметил, что реалии сегодняшнего дня помогают молодым финно-уграм активно участвовать в общественной жизни. За время работы форума участники смогут найти варианты решения актуальных проблем. А. Цыпанов выразил уверенность в том, что проведение мероприятия станет хорошей традицией.

"Все мы являемся свидетелями потрясающих событий, происходящих в финно-угорском содружестве. Недавно в Венгрии состоялся VI Всемирный конгресс финно-угорских народов. В эти дни в Сыктывкаре проходит Международный форум, посвящённый 20-летию I Всемирного конгресса финно-угорских народов, – напомнила руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. "20 лет – это ваш возраст, когда по плечу самые смелые дела. Именно вам, молодым, предстоит строить деятельность по сохранению культур, языков и традиций финно-угорских и самодийских народов. В зоне внимания молодёжи всегда находятся самые острые моменты, и я желаю вам достойно выдерживать все новые веяния жизни и находить грамотные решения", - подчеркнула Т. Барахова.

"В этом зале много тех, кто учится и работает, но не забывает о своих корнях. Именно на таких форумах мы получаем заряд для деятельности в регионах", - произнёс в своём приветствии президент МАФУН Василий Немечкин и выразил благодарность Союзу коми молодёжи "МИ" и его лидеру Яне Сажиной за проведение такого форума, где звучат языки финно-угорских народов. Надо сказать, что, по задумке организаторов, особенность нынешнего мероприятия в том, что его участниками стала молодёжь, свободно владеющая родными финно-угорскими языками.

После приветствий официальных лиц форум продолжился выступлениями участников. После обеда молодёжь разделилась на три секции и начала обсуждение по темам: "Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их использования в повседневной жизни", "Финно-угорская молодёжь и взаимодействие с региональными органами власти", "Системная поддержка промышленными предприятиями коренных народов".

Вечером молодёжь собралась на танцевальный флешмоб "Чики-чок!". А кулинар-виртуоз из Коми-Пермяцкого округа Константин Мехоношин научил всех желающих премудростям финно-угорской кухни на мастер-классе "Варов пань".

Завтра одной из составляющих культурной программы станет гала-концерт Республиканского конкурса среди коми девушек "Райда-2012".

Организаторы форума "FUROR" и "Райда-2012": Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк", Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр", РОО "Союз коми молодёжи "МИ", МАУК "Центр коми культуры г. Сыктывкар", филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
декабря
2012














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]